Подводим итоги и рассказываем о событиях, решениях и нововведениях, которые изменили ритм нашей жизни.

Возобновление авиасообщения

Пожалуй, самой приятной и ожидаемой новостью в 2021 году стало возобновление регулярных авиарейсов между Таджикистаном и Россией. За исключением обладателей двойного гражданства, другие таджикистанцы год не могли попасть в Россию из-за закрытии границ. Авиасообщение было приостановлено в марте 2020 года, а было возобновлено спустя 13 месяцев – в апреле 2021 года.

После того, как появилась информация о возобновлении авиасообщения, у авиакасс столицы собрались толпы трудовых мигрантов и они были готовы улететь за любые деньги. Тогда стоимость авиабилетов взлетела до свыше 14 тыс. сомони, но люди не могли их достать и за эту сумму. Некоторые из мигрантов взяли кредит, другие продали жизненно-важные вещи, чтобы попасть в Россию.

Спустя месяц, 11 мая прошлого года якобы из-за повышения цен Агентство гражданской авиации Таджикистана приостановило полеты авиакомпаний «Северный ветер» и «Сибирь». Тогда пассажиры, купившие авиабилеты на рейсы этих компаний, несколько дней жили в аэропортах Душанбе и Худжанда.

Пассажиры данных авиакомпаний в качестве протеста собрались возле международного аэропорта. Несколько часов после митинга Агентство в виде исключения выдало разрешение на выполнение всех застрявших рейсов.

Топливный кризис

В течение года стоимость автомобильного топлива в Таджикистане существенно росла. Топливный кризис наступил в августе месяце. Тогда на АЗС выстроились очереди автомашин, так как далеко не на всех заправках можно было найти сжиженный газ.

В целом, с начала года розничная стоимость бензина (АИ-92) в столице повысилась на более 74%, дизтоплива – на 69%, сжиженного газа – на 76%. Правительство рассматривало различные варианты стабилизации цен, однако пока не сделало конкретного шага.

Поставщики ГСМ говорили, что рост цен на данную продукцию спровоцировало закрытие границы с Кыргызстаном, откуда поступал большой объем контрабандного топлива.

Подорожание проезда в общественном транспорте

С 10 ноября в Душанбе официально подорожал проезд в общественном транспорте. А в регионах он подорожал ещё в августе. Власти объяснили повышение тарифов ростом цен на топливо и запчасти. До этого стоимость проезда в общественном транспорте подорожал в административном центре Согдийской области.

Душанбинцы негативно отреагировали на повышение цен – тогда эта тема стала одной из самых обсуждаемых в таджикистанском сегменте соцсетей. Жители выразили недовольство и призвали власти сначала поднять зарплаты, а потом – цены на транспорт и продукты.

Жители также просили мэра столицы, спикера Маджлиси милли (верхней палаты парламента) Таджикистана Рустама Эмомали ввести для школьников бесплатный проезд или 50-процентную скидку на проезд в городском общественном транспорте. Однако до сих пор не получили ответа на это обращение.

Взлетели цены на продукты первой необходимости

В связи с повышением стоимости ГСМ подорожали и продукты первой необходимости: мясо, гречка, макаронные изделия, масло растительное и сливочное, сыр, морковь, чеснок и другие.

За 10 месяцев 2021 года цены заметно подорожали: растительное масло – на 23,4%, мясные продукты – на 15,3%, овощи – на 9,3% и пшеничная мука – на 6,9%.

В августе взлетели цены и на молочные продукты. Тогда больше всего подорожали каймак, сметана, творог. Упаковки весом от 200 до 400 граммов сметаны стоили 8-10, творога – 12 сомони. А в июне-июле их можно было купить за 5 и 7 сомони, соответственно.

Альтернативная служба и круглогодичная облава

В средине августа 2021 года правительство установило стоимость оплаты за альтернативную службу в армии для новобранцев в размере 420 расчетных показателей.

Теперь желающие смогут не служить в армии традиционные два года, а вместо этого пройти военные сборы в течение 1 месяца. Для этого нужно будет заплатить государству 25,2 тысяч сомони (или 2,2 тысяч долларов). Сумма может меняться в зависимости от изменения показателя для расчетов.

Правда, эксперты и родители ожидали, что после вступления в силу закона об альтернативной службе «облаве» придет конец, но практика показала, что это не так. Наоборот случаи «облавы» участились, призывников даже с трапа самолёта забирали в армию. Также из вузов студентов-очников забирали в армию.

После завершения осеннего призыва, пресс-секретарь минобороны Фаридун Махмадализода сообщил «Азия-Плюс» о начале подготовки к весеннему призыву. А правозащитники заявляют, что приглашать в комиссариаты юношей уже после кампании – незаконно.

Последствия конфликта с Кыргызстаном

В прошлом году, 28-29 апреля между Таджикистаном и Кыргызстаном произошел приграничный конфликт, в результате которого с обеих сторон было убито 55 человек, около 300 человек получили ранения различной степени тяжести, были разрушены десятки жилых домов и другие объекты.

Фото: aa.com.tr

Кыргызстан 29 мая, спустя месяц после конфликта, в одностороннем порядке закрыл границу с Таджикистаном.

Закрытие границ создало многочисленные проблемы для торговцев, грузоперевозчиков, студентов, а также для других таджикских граждан, которые летали транзитными авиарейсами через кыргызские города, даже не подозревая о каких-либо ограничениях. До ноября кыргызские власти не пропускали даже студентов, которые учились в кыргызских вузах.

После закрытия границ, власти двух стран задерживали граждан и обвиняли в незаконном пересечении границы. В Кыргызстане приговорили двух таджикистанцев к пожизненному заключению, правда после приговор изменили и дали им по 20 лет лишения свободы.

По утверждению некоторых поставщиков, закрытие границ также оказало влияние на подорожание стоимости топлива в Таджикистане. По словам поставщиков, около трети потребностей Таджикистана в транспортном топливе приходилось на контрабанду из Кыргызстана.

Читайте нас в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото для Asia-Plus присылайте на Telegram, Whatsapp, Imo по номеру +992 93 792 42 45.