Нынешняя ситуация в регионе неустойчивая, террористические угрозы, исходящие из соответствующих центров, непрерывно угрожают безопасности государств Центральной Азии и западного региона Китая, что является актуальной угрозой Зимним Олимпийским играм 2022 года в Пекине, говорится в заявлении Госкомитета национальной безопасности Таджикистана, опубликованного на сайте НИАТ «Ховар».

Согласно заявлению, Таджикистан твердо поддерживает стремления и меры Пекина для успешного проведения этих Игр в текущем году.

«С другой стороны, в назначенное время, таджикские спортсмены и наша делегация будут участвовать в Олимпиаде. Таджикская сторона твердо поддерживает Пекин принимать Олимпийские игры безопасно и успешно», - отмечается в заявлении.

ГКНБ РТ будет принимать активные меры для обеспечения безопасности делегации Таджикистана во время ее поездки в Пекин и возвращения на родину.

Тем временем, как стало известно, Таджикистан на Зимних Олимпийских Играх в Пекине будут представлять два спортсмена-лыжника – Бахриддин Гоибов и Саидашраф Эшонов.

На зимних Олимпийских играх 2022 года запланировано провести 109 соревнований по 15 дисциплинам в 7 видах спорта: биатлон, бобслей, кёрлинг, коньковые виды спорта, лыжные виды спорта, санный спорт и хоккей.

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramЯндекс.ДзенOK и ВК.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото для Asia-Plus присылайте на TelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.