Советник, заведующая консульским отделом Посольства России в Душанбе Татьяна Новожилова в интервью «Азия-Плюс» рассказала, как граждане Таджикистана могут в упрощенном порядке получить российское гражданство, и кто может принять участие в Государственной программе по добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.

 

- Кто имеет право на получение гражданства Российской Федерации?

- Вопросы преобретения гражданства Российской Федерации регулируются законом «О гражданстве Российской Федерации» от 2002 г. и, соответственно, в законе определены документы на основании которых рассматриваются вопросы гражданства.

В соответствии с положениями Закона в упрощённом порядке в РКЗУ (российское консульское загранучреждение, - ред.) рассматривается заявление родителей несовершеннолетних граждан о приеме их детей в росийское гражданство, определяется наличие гражданства детей по рождению.

Так, например, ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребёнка оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка).

Фото Asia-Plus

В случае если один из родителей является гражданином России, а другой иностранным гражданином ребёнка в возрасте до 18 лет , родитель - гражданин России подает заявление, а второй родитель оформляет согласие на приобретение гражданства ребёнку. Ребёнок в возрасе от 14 до 18 лет также оформляет согласие на приобретение российского гражданства.

 

- Какая-то статистика есть, какое число граждан Таджикистана имеет двойное гражданство?

- Вопросы наличия двойного гражданства России и Таджикистана изложены в Договоре между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан об урегулировании вопросов двойного гражданства, ратифицированный в 1996 году. Договор действует и применяется по сей день, что позволяет гражданам России и гражданам Таджикистана иметь гражданство обеих стран.

Статистика довольно-таки высокая, у граждан Таджикистана есть большой интерес к приобретению российского гражданства.

В прошлом году  российские консульские учреждения в Таджикистане посетили более 60 тыс. граждан. Консульский отдел Посольства ежедневно посещают более 100 граждан по различным вопросам.

Что касается рассмотрения вопросов росийского гражданства, если конкретно, только в консульский отдел Посольства в прошлом году обратились более 3 тыс. граждан по вопросам: проверки наличия гражданства, приобретения гражданства детям, проставления отметки в свидетельство о рождение детей о наличие у них гражданства РФ и по всевозможным консультационным вопросам.

Что касается приобретения гражданства Российской Федерации, то в прошлом году его в Таджикистане получили порядка 1,5 тыс. граждан Республики Таджикистан.

 

- Сколько времени уходит на оформление гражданства после приема заявления к рассмотрению, какие сроки принятия решения? 

- Заявление по вопросам гражданства Российской Федерации и принятие решения о приеме в гражданство в упрощенном порядке рассматривается в течение 6 месяцев.

 

- Как получить гражданство в упрощенном порядке гражданам Таджикистана старше 18 лет?

-  Прием в российское гражданство иностранных граждан старше 18 лет в консульском отделе Посольства Российской Федерации в Республике Таджикистан не осуществляется.

Основным условием приобретения гражданства России совершеннолетним гражданам является постоянное проживание на территории Российской Федерации. По данному вопросу заявителям надлежит обращаться в территориальные органы МВД Российской Федерации по месту проживания в России.

Также граждане Таджикисана могут подать документы для участия в  Госпрограмме по переселению соотечественников в Представительство МВД России в Таджикистане.

Вся подробная информация размещена на сайте Посольства в разделе «Переселение». Получив свидетельство участника данной программы, вы можете выехать в регион вселения Российской Федерации и подать документы на приобретение гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке.

По официальным данным МВД России, с января по ноябрь 2021 года  более 70 тысяч граждан Таджикистана получили российское гражданство.

 

- Что означает термин соотечественники?

- Соотечественники для нас - это и граждане России, проживающие за пределами Росийской Федерации,  иностранные граждане, состоявшие в гражданстве СССР, проживающие в государствах, входивших в состав СССР.

 

- Участники Госпрограммы по переселению могут подавать на РВП, находясь еще в Таджикистане?

- Это наиболее сложный вопрос. Мне хотелось бы донести до всех граждан - участников Госпрограммы переселения соотечественников, кто получил свидетельство участника Госпрограммы. Получив данный документ, гражданин Таджикистана не имеет никаких препятствий для въезда в свой регион вселения Российской Федерации. В этой связи рекомендуем оформлять разрешение на временное проживание непосредственно в территориальном органе МВД России в регионе вселения, к компетенции которых относится выдача данного разрешения.

Хотелось бы обратить внимание граждан, что получив свидетельство участника Госпрограммы,  следует планировать свой выезд в регион вселения, не теряя времени на ожидание своей очереди в консульский отдел Посольства для подачи документов для направления заявления на РВП в территориальный отдел МВД России.

Более того, мы только направляем ваши документы, но вы не получаете таким образом РВП. И только после прибытия в Россию участник Госпрограммы, пройдя медкомиссию и дактилоскопическую процедуру, получит РВП.

 

 - Можно ли продлить срок свидетельство участника Госпрограммы по переселению?

- Свидетельство участника Гостпрограммы выдается на срок 5 лет, Свидетельство не продлевается. По истечении срока действия данного свидетельства потребуется новое обращение по вопросу участия в Госпрограмме.

 

- Можно ли получить гражданство по линии брата или сестры?

- Нет. Гражданство можно получить по родителям и трудоспособным детям. Как уже было сказано выше, основным условием является постоянное проживание в Российской Федерации.

 

- Если вид на жительство и прописка в одном городе, то могу ли я подать на гражданство в другом городе России?

- Можете подать документы на оформление российского гражданства по месту постоянного проживания в Российской Федерации.

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramЯндекс.ДзенOK и ВК.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото для Asia-Plus присылайте на TelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.