Миграция в Таджикистане - явление распространенное. Желание уехать за лучшей жизнью есть как среди молодежи, так и более взрослого населения. Зачастую молодые люди уезжают, чтобы получить качественное образование и реализовать свой творческий потенциал. И в развитых странах для этого предоставляются большие возможности.

Об этоv читателям «Азия-Плюс» и рассказал наш новый автор Лоик Мирзоев. Лоику всего 18 лет, но он уже окончил Лицей-интернат "Подмосковный" в России и собирается поступить на Востоковедение по направлению Японистика, так как давно увлекается их культурой и языком.

 

Как переехать в Японию с семьей

Для того, чтобы иммигрировать в страну «восходящего солнца» с семьей и детьми, в первую очередь нужно иметь приличные финансовые накопления. Будьте готовы к тому, что с детьми, если они есть, придется ненадолго расстаться. А также необходимо понимать, что у кого-то из семьи адаптация к жизни в новой стране может проходить медленнее и сложнее.

фото с сайта triplook.me

Самый лучший способ максимально комфортного переезда в Японию – найти там работу заранее. Но для этого нужно быть достаточно востребованным специалистом, чтобы компания согласилась нанять вас без личной встречи и оплатить ваш переезд.

Если жизнь сложилась иначе, переехать в Японию все еще можно через языковую школу, если набраться упорства и терпения. Идеальный вариант — поехать с супругом, выучить японский язык и вдвоем найти работу, после чего можно будет привезти детей. Если один из супругов — высококвалифицированный специалист с опытом, то для обеспечения семьи может быть достаточно только его дохода.

Миграционная служба Японии осторожно относится к иностранным студентам старше 30 лет и тщательно проверяет цель их приезда. Но если предоставить все необходимые документы, то проблем не будет.

Для этого понадобятся: справка о годовом доходе, справка об изучении японского языка на 150 часов, выписка о финансовых передвижениях на банковском счету за год.

 

Можно ли переехать в Японию без денег

Безусловно, ехать в другую страну, не имея финансовой подушки, как минимум, опрометчиво и рискованно. Вам понадобятся деньги на питание и транспорт. В языковых школах нет стипендий, которые могли бы покрыть расходы на обучение, поскольку в школу вы идете в своих интересах.

Фото с сайта vtoroipasport.com

Но не стоит убеждать себя, что лучшая жизнь за границей и переезд туда — привилегия богатых. Достаточно адекватно оценить свои возможности и идти к цели.

Для начала изучите требования к иммиграции, чтобы получить визу иностранного студента. Оцените свои финансовые возможности. Подумайте, чего и сколько вам не хватает и сколько времени уйдет на исправление ситуации. Накопите минимальную сумму на полгода – год в Японии и вперед!

Нужно быть готовым к тому, что первое время вам придется жить не в хоромах, работать не в крутых фирмах. Но этом всего лишь дело времени.

 

Чем раньше, тем лучше

Переезд в Японию после школы – самый оптимальный вариант. Закрепиться в новой стране гораздо проще, когда ничего не тянет назад.

Иммиграция сразу после 11 класса — нелегкая задача, ведь придется уехать из родительского дома и начать самостоятельную жизнь. Зато родители могут не беспокоиться, Япония – одна их самых безопасных стран в мире.

Уезжая в Японию после школы, вы изначально можете претендовать лишь на студенческую визу языковой школы либо вуза с программами для иностранных студентов.

Напрямую вузы принимают студентов по государственным программам. Подробнее об этих программах можно ознакомиться на сайте Посольства Японии в Таджикистане.

Если государственные программы вам не подходят, то языковая школа — ваш выход. По всей Японии действуют более 800 языковых школ, поэтому у вас целый простор для выбора, в отличие от университетских программ.

Школа японского языка — это языковые курсы для иностранцев, которых подготавливают к поступлению в японские вузы и колледжи, а также помогают устроиться на работу. После языковой школы у выпускника три пути: японский университет, колледж или виза неквалифицированного работника.

Фото с сайта capital.ua

Как правило, студенты из стран СНГ выбирают первые два варианта. Учеба в японском вузе займет 4 года, значит и затраты на учебу будут большими. Колледж обойдется в два раза дешевле, если срок обучения составляет 2 года.

Какой бы вы способ ни выбрали, оба обеспечат вам шанс получить рабочую визу в будущем.

 

Рабочие визы в Японии

В Японии два основных вида рабочих виз: Международная деятельность и Токутэй гино.

Первый вид покрывает большую часть квалифицированной работы от переводов до менеджмента. На эту визу претендуют выпускники вузов всего мира и японских колледжей. Визу можно бесконечно продлевать и со временем сменить на ПМЖ.

Токутэй гино — виза для неквалифицированной работы. Для ее получения не требуется образование, а японский достаточно знать на начальном уровне и иметь сертификат JLPT N4. Находиться в Японии по такой визе можно до 5 лет.

Фото AFP

 

Как получить ПМЖ в Японии

Как получить постоянное место жительства (ПМЖ) в Японии и закрепиться окончательно без привязки к рабочему месту? Все, что для этого нужно — просто жить в Японии, платить налоги и не нарушать закон.

Для получения бессрочной визы в Японии нужно прожить десять лет. В течение пяти лет из них нужно работать и платить налоги. Если вы замужем или женаты на человеке с японским гражданством или бессрочной визой, срок сокращается до трех лет.

Помимо этого, есть послабления для беженцев, высококвалифицированных специалистов и иностранцев, которые внесли весомый вклад в общество Японии. Тогда можно получить бессрочную визу даже за год.

Фото vtoroipasport.com

С обновлением рабочей визы в Японии проблем нет. Если вам одобрили ее один раз, то будут точно продлевать, если не нарушать закон или скрываться от налоговой.

Иногда делают исключения в зависимости от дохода и других условий, и получить ПМЖ получается раньше. Для этого имеется балльная система, где баллы добавляются за образование, годы работы, доход и другие пункты.

На японское гражданство можно претендовать сразу после получения ПМЖ.

В общем, переезд в Японию - дело непростое и хлопотное. Но, однозначно, это стоит потраченных усилий. Дерзайте!

Читайте нас в  Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото для Asia-Plus присылайте на Telegram, Whatsapp, Imo по номеру +992 93 792 42 45.