Сегодня на границе Таджикистана и Кыргызстана прошла встреча старейшин и влиятельных лиц двух  стран.

В ресторане «Рано» в Кыргызстане на границе с джамоатом Хистеварз Бободжон-Гафуровского района Согда прошла церемония примирения. Корреспондент «Азия-Плюс» побывал на церемонии.

В церемонии приняли участие председатель Бободжон-Гафуровского района Зафарбек Давлатзода и аким Лейлекского района Алмазбек Рахмонкулов, а также правоохранительные органы двух стран.

За обеденным столом собрались более 100 человек с обеих сторон.

Это уже третья трапеза примирения на границе после столкновений 27-28 января.

1/8

В начале февраля старейшин из села Ходжа Аъло и Сомониён Исфары встретилась со своими соседями-кыргызами. Встреча прошла по приглашению жителей и полиции Кыргызстана.

Житель села Ходжа Аъло и один из участников встречи Асрор Шокиров рассказал «Азия-Плюс», что разговор состоялся на 275-метровом участке земли, на перекрестке села Сомониён, где 27-28 января произошли кровавые столкновения.

По его словам, встреча была организована по инициативе жителей кыргызских сел, в которой с обеих сторон приняли участие десятки мирных жителей и сотрудников милиции.

«Соседи-кыргызы предложили пригласить пожилых людей из сел Ходжа Аъло и Сомониён. Сказали, что устали от бегства, войн, конфликтов, изгнания, призвали по душам поговорить с нашими старейшинами. Мы согласились, потому что эта война никому не нужна и будет хорошо, если мы поймем друг друга», - сказал этот представитель.

На нескольких видеороликах, пересланных «Азия-Плюс» от жителей, видно, как один из старейшин встречи поднял руки в молитве: «Пусть Бог воздержит всех от напрасных войн и конфликтов».

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramЯндекс.ДзенOK и ВК.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото для Asia-Plus присылайте на TelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.