«Азия-Плюс» нашла и поговорила с таджикскими студентами, которые обучаются в разных городах Украины, которые на сегодняшний день находятся в этой стране.

Они рассказали о том, что переживают и что чувствуют. 

Наши герои, которые не пожелали, чтобы их имена были названы, отметили, что до начала военных действий чувствовали себя комфортно в Украине, что к таджикистанцам там очень хорошо относятся.

Но после вчерашней ночи чувство комфорта сменилось чувством страха.

- Мне повезло, а вот моей однокурснице из Киева - нет. Она поддерживает с нами (одногруппниками) связь, ее дом разбомбили. Она проснулась от взрыва, все окна повыбивало. Она переехала к знакомым, теперь думает, что делать дальше…, - рассказала нам одна из студенток. 

По большей части, студенты чувствуют тревожность, страх и безысходность.

- Все, что я чувствую – страх и беспомощность. Я тут один, моя семья в Таджикистане, нужно продолжать учиться и еще как-то не попасть в неприятности. Выходить из дома опасно, уже и оставаться дома опасно. Прошел все стадии принятия неизбежного.

- Нам тут угрожают бомбежкой, а у нас сейчас пара по философии. Чувствую себя как в сюрреалистичном кошмаре, не иначе, - рассказал студент вчера днем.

Также ребята отмечают появившиеся проблемы со связью:

- У нас начались проблемы с интернетом. Перебои связи, иногда не получается дозвониться до других, стабильнее всех соцсетей и мессенджеров работает Telegram.

В связи с закрытием воздушного пространства Украины, таджикские студенты не могут вернуться домой.

- Вчера закончился хлеб, решили с соседкой выйти в магазин, а там очередь. Это очень страшно, как в фильмах про войну. Вчера кто-то ночевал в метро, я не могу поверить, что это происходит в 21 веке. Мои родители сейчас в Худжанде, они очень переживают за меня, но ни они, ни я ничего не можем сделать. А еще моя соседка из России, она учится в том же вузе, что и я, так вот ее начали буллить за то, что она русская. Это все ненормально.

Напомним, МИД Таджикистана призвал граждан РТ, находящихся на территории Украины, соблюдать предписания оперативных штабов, сохранять спокойствие и по возможности оставаться дома.

Горячая линия Посольства Республики Таджикистан +380933361040.

Посольство Таджикистана в Украине составляет списки граждан РТ, желающих выехать из Украины, а также прорабатывает вопрос эвакуации граждан в случае необходимости, заявил ранее в интервью «Азия-Плюс» таджикский посол Давлатали Назризода.

По его утверждению, в связи с возникшей ситуацией диппредставительство Таджикистана в Киеве перешло на круглосуточный режим работы. 

Таджикский дипломат также обратился к согражданам: «Пользуясь данной возможностью, обращаюсь ко всем гражданам Республики Таджикистан, проживающим на территории Украины – не поддавайтесь панике, по возможности запаситесь продуктами питания и оставайтесь дома».  

Более подробно о развитии ситуации в Украине читайте в нашем сюжете