Ожидается, что сегодня ночью Таджикистан вывезет 186 своих граждан, которые перебрались из Украины в Польшу и сейчас находятся на территории этой европейской страны, сообщил «Азия-Плюс» посол Таджикистана в Германии Имомуддин Сатторов.

Вылет ожидается 10 марта, в 20:00 по местному времени (в 00:00 по Душанбинскому времени) и таджикистанцы будут отправлены на родину чартерным рейсом, который выполняет авиакомпания Enter Air.

«Самолёт вылетает из Варшавского аэропорта имени Фредерика Шопена. На родину будут отправлены те граждане, которые заранее зарегистрировались. Приоритет будет даваться женщинам, детям и пожилым людям», - отметил Сатторов.

По его словам, количество желающих вернуться на родину день за днем растет и в настоящий момент составляет около 400 человек, из которых 186 сегодня вылетают на родину.

«В настоящий момент трое дипломатических сотрудников посольства находятся в Варшаве и помогают нашим гражданам: если у них отсутствует паспорт, они оформляют им справку о возвращении на родину», - сказал Сатторов.

По его словам, если количество желающих граждан возрастет, то посольство постарается организовать ещё дополнительные рейсы для их возвращения на родину.

Ранее он отметил, что гражданам Таджикистана для вылета необходимо иметь при себе удостоверение личности и другие доступные документы. «В случае отсутствия документов посольство выдает гражданам справки о возвращении на родину», - сказал он.

«Те граждане Таджикистана, которые хотят остаться в европейских странах, должны в течение 30 дней оформить свои документы по требованию этих стран», - подчеркнул Сатторов.

С начала военного конфликта более 1 тыс. 550 граждан Таджикистана в Украине пересекли границу Польши.

По официальной информации, до начала военного конфликта в Украине находилось более четырех тысяч граждан Таджикистана. Это без учета бывших граждан республики, принявших гражданство Украины.

Более подробно о развитии ситуации в Украине читайте в нашем сюжете.

Читайте нас в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото для Asia-Plus присылайте на Telegram, Whatsapp, Imo по номеру +992 93 792 42 45.