Эта история двух девушек из города Бустон, в жизни которых сыграла особенную роль их учительница. Сейчас Карина - студентка 3 курса, Замира заканчивает 11 класс. Они абсолютно разные, но их объединяет одно – трепетная любовь к той, чей образ до сих пор теплится в их сердцах. Их любимой учительницы не стало четыре года назад.   

Проводить в последний путь Медведеву Эльвиру Васильевну пришла вся гимназия №1 города Бустон (Чкаловск). Несмотря на холодный декабрь 2017-го, попрощаться с ней пришли все ее ученики. Они читали ее любимые стихи, выступали с прощальной речью и словами благодарности.

Дитя войны, Эльвира Васильевна ценила мир на земле и была благодарна тем, кто принес победу ценою своей жизни. Неудивительно, что самым любимым ее праздником был День Победы. В этот день она готовила в школе настоящее представление: звучали военные песни, зачитывались пронзительные стихотворения, ставились сценки, организовывался импровизированный Бессмертный полк. 

 

В ней была особенная харизма

То и дело голос Карины срывается, а глаза наполняются слезами. Хотя прошло уже несколько лет, воспоминания о дорогой ее сердцу учительнице до сих пор рвут душу. В ее телефоне по сей день хранится ее контакт – рука не поднимается удалить, будто порвется последняя связующая с ней ниточка.

То, что Карина Когай станет отличным учителем, не сомневаются ни ее родители, ни преподаватели в университете. Девушка уже сейчас умеет завлечь внимание учеников, ее уроки проходят интересно и познавательно, дети ее любят и уважают. 

Карина на практике в школе
Предоставленное фото

В свое время именно Эльвира Васильевна разглядела в Карине этот потенциал, помогла поверить в себя и сделать правильный выбор будущей профессии. 

Карина называет себя асоциальным человеком, ей сложно находить контакт с людьми. Девушка всегда стремилась к творчеству, была победителем конкурсов по рисованию. Поэтому выбор профессии явно был не в пользу учителя, несмотря на советы родных. 

Было решено все лето посещать дополнительные занятия по русскому языку и литературе, чтобы все таки понять свое истинное предназначение. Так началась теплая дружба Карины с ее учительницей, которая стала для нее любимым и дорогим человеком. 

 - Она принимала детей у себя дома, - рассказывает девушка. - В школе мы привыкли видеть в ней строгого и требовательного учителя. Дома же Эльвира Васильевна превращалась в мягкого и очень общительного человека. Помимо самих уроков, мы разговаривали на совершенно разные темы, нередко она давала мне советы, поддерживала, обволакивая своей невероятной манерой общения.

На дополнительные уроки к Эльвире Васильевне ходило много учеников. В ней была особенная харизма, способность находить язык с любым ребенком. В детях она видела личностей и искренне ими интересовалась. 

Хрупкая, небольшого роста, с прямой осанкой и всегда ухоженными руками, макияжем и прической. В элегантных костюмах с полоской таджикского адраса, необычных головных уборах и обязательно – на каблуках. Ровно в 7 утра она выходила из дома в школу и семенила короткими шажками, словно маленькая лебедь.   

 - Мне всегда нравилось читать, а с Эльвирой Васильевной я еще больше полюбила литературу, - говорит Карина. -  Научилась анализировать, излагать свои мысли. Наши уроки превращались в интересные беседы, и время летело незаметно, никогда наш урок не вкладывался в регламентированный час. 

 

«Ты станешь прекрасным учителем»

«Ты станешь прекрасным учителем. В тебе есть одна особенность – ты интересно рассказываешь, тебя интересно слушать. Это качество поможет тебе завоевать любовь и внимание детей» - вспоминает Карина слова своей учительницы. И после этих слов уже не было сомнений в том, какую ей выбрать профессию.

Карина (слева) с одноклассницей
Предоставленное фото

Но их теплая дружба продлилась всего пол года. В конце декабря 2017 года Эльвиры Васильевны не стало. Карина помнит каждую секунду той встречи, когда в последний раз держала ее руку. «Продолжай читать, не бросай никогда это дело. Ты – мое солнышко» - тихо прошептала она, обессиленная и измученная болезнью.  

 - Я точно знаю, что стану учителем русского языка и литературы. Именно эта профессия никогда не позволит мне забыть о моей любимой Эльвире Васильевне, - признается Карина. - Это дань, обещание, благодарность, вечная связь с ней и возможность передать другим детям все то, что она мне дала в свое время. Не знаю, смогу ли я хоть немного быть похожей на нее, но я буду стараться быть достойной.  

Карина даже переняла методику преподавания своего учителя, которую достойно оценили ее преподаватели и ученики. Она старается вести себя с детьми также – не ругаться, не повышать голос, дружить с детьми, но в то же время сохранять границы.

 - Любить всех детей и одновременно уметь разглядеть в каждом его талант и предназначение. Вы знаете, но почему-то именно «двоечники» были ее любимцами, - отмечает Карина. - Она знала, что в каждом ребенке, независимо от того, насколько хорошо он учится, есть своя особенность, доброта, теплота и человечность. И именно эти качества она ценила и раскрывала в детях.
Эльвира Васильевна со своими учениками
Архив гимназии №1

 

«Свою победу я посвятила ей»

Эльвира Васильевна для Замиры Абдурахимовой была подобно пушкинской няни. Знакомая с ней с шести лет, девочка с теплотой вспоминает то драгоценное время, когда Эльвира Васильевна привела ее с мир литературы: читала ей сказки, развивала мышление, помогала думать и анализировать. 

Именно она сыграла огромную роль в формировании девочки как личности. Замира с упоением зачитывается романами Дюма, увлекается творчеством Толстого и любит поэзию Пушкина.

 - Она всегда меня куда-то направляла, тянула за собой в пока еще неизведанный мной мир словесного и художественного творчества. Мы шли постоянно вперед, что называется «Per aspera ad astra». Участвовали в различных конкурсах и олимпиадах, - вспоминает девушка.
Замира (в центре) на одном из конкурсов, организованным Россотрудничеством в РТ
Предоставленное фото

Эльвира Васильевна каждый год возила в Москву своих талантливых учеников – победителей международной российской олимпиады, где для них была организована экскурсия по Золотому кольцу России. Детям нравилось находится с ней, знающей, мудрой и глубокой. А ей было интересно с детьми, молодыми, активными, ставящими цели и полными надежд.

Замира вспоминает, что обучаясь еще в пятом классе, Эльвира Васильевна готовила ее для участия в Малой академии наук для старшеклассников. Тогда девочка, наряду со взрослыми участниками, выступила со своей темой, запомнив почти 20 листов текста. Она знала, что Замира справится, поскольку умела распознать в ребенке свою изюминку и старалась развивать его в этом направлении.

Для Замиры, как для подростка, было очень важно, что есть взрослый человек, учитель, который верит в нее и ведет за собой.

Эльвира Васильевна со своими учениками в Москве на международной олимпиаде по русскому языку
Предоставленное фото

В 2019 году, когда Эльвиры Васильевны уже не было в живых, Замира стала абсолютным победителем подростковой республиканской олимпиады по русскому языку и литературе. К этому конкурсу они начали готовиться заранее, но, к сожалению, разделить успех девочки сама педагог не успела. 

 - Я самостоятельно продолжила готовиться к этой олимпиаде, занималась по тетрадям и книгам, оставленных ею. Я поставила себе цель – победить. Победить в память об Эльвире Васильевне. Для меня это было очень важно, и свою победу я посвятила ей, - говорит девушка. 

Замира планирует связать свою жизнь с медициной, как и ее старший брат. Сейчас она усиленно готовится в поступлению в ВУЗ, изучает английский язык и ряд других профилирующих предметов. Она может усваивать и анализировать большое количество прочитанного материала, ведь именно этому ее научила дорогой сердцу педагог.

Самым любимым праздником у Эльвиры Васильевны был День Победы
Архив гимназии №1

 - Великие поэты, писатели и ученые оставили бесценное наследние, которое передают нам наши учителя. Я очень хочу, чтобы дети ценили это. Полученные знания позволят видеть в нас, таджиках, не только рабочую силу, но и народ с большим умственным потенциалом, - отмечает девушка.

Читайте нас в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото для Asia-Plus присылайте на Telegram, Whatsapp, Imo по номеру +992 93 792 42 45.