Саудовская Аравия впервые за три года разрешила участие в хадже иностранным паломникам, в том числе, и таджикистанцам. В Таджикистане пока вопрос отправки паломников не обсуждается, так как ещё не получено официальное приглашение от принимающей страны. Но в редакцию «Азия-Плюс» продолжают поступать вопросы касательно хаджа.

Корреспондент «Азия-Плюс» поговорил с Афшином Мукимом, пресс-секретарем Комитета по религии, упорядочению традиций, торжеств и обрядов при правительстве РТ и подготовил ответы на часто задаваемые вопросы.

 

Какие документы требуется от паломников для хаджа?

Претендентам, в первую очередь, необходимо обращаться в отделы религии, упорядочения национальных традиций, торжеств и обрядов в своем районе. Перечень необходимых документов предоставляется заявителю специалистами отдела.

В перечень входят: заявление, внутренний и заграничный паспорт, справка с места жительства, медицинская справка и т.д.

 

Где могут зарегистрироваться граждане, желающие совершить хадж?

Только в местных органах власти (отдел религии).

 

Сколько стоит совершить хаджа? Как определяется цена?

Стоимость хаджа определяется по согласованию с Антимонопольной службой страны. В связи с тем, что по поводу проведения хаджа в этом году есть много вопросов, стоимость еще не определена.

За последние 10 лет стоимость хаджа по отношению к доллару не менялась и составляла от $3 тыс. 700 до $3 тыс. 720. Но, согласно обменному курсу, эта сумма в сомони каждый год увеличивались. В 2019 году стоимость хаджа для граждан Таджикистана составила 35 тыс. 128 сомони

 

Какие услуги включены в стоимость Хаджа?

В общую стоимость входит проезд (туда-обратно), гостиница, трехразовое питание, рюкзак, одежда, медицинская страховка, услуги гидов и врачей и т.д.

Фото: Islam.ru

 

Каким категориям граждан разрешено совершать хадж?

Согласно законодательству страны, на паломничество могут претендовать лица старше 40 лет, имеющие физические и финансовые возможности для совершения хаджа.

 

Сколько квот выделила Таджикистану Саудовская Аравия в этом году?

Рока не известно. Комитет по религии объявит об этом официально.

 

Кого, в первую очередь, отправят в хадж в этом году? 

В этом году нового списка не будет, в виду того, что уже в 2019 году был составлен список паломников из 5 тыс. человек с разных городов и районов страны. Они должны были совершить паломничество ещё в 2020 году, но из-за коронавирусных ограничений не смогли выехать.

Первым делом отправлены будет они.

архивное фото
Фото: Asia-Plus

 

Сколько дней длится хадж?

Обычно визит таджикских паломников длится до 30 дней.

 

В случае кончины в Саудовской Аравии тело паломника привозят в Таджикистан или хоронят там?

Согласно саудовскому указу, в случае кончины иностранных паломников в совершение Хаджа, они будут похоронены в том городе, где скончались (Мекке или Медине).

 

Какие требования у Саудовской Аравии в связи с коронавирусом?

Иностранным паломникам необходимо иметь на руках сертификат вакцинации и отрицательный результат теста на COVID-19, взятого не ранее чем за 72 часа до отъезда в Королевство.

Читайте нас в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК.