Таджикско-китайская горнопромышленная компания подписала 22 апреля соглашение о совместном обучении таджикских студентов с одним из ведущих университетов провинции Ганьсу Китая.

Согласно трехстороннему соглашению, ежегодно группа таджикских студентов направляется на обучение в Профессионально-технический университет ресурсов и окружающей среды Ланчжоу.

Согласно договоренности, Китай подготовит для Таджикистана высококвалифицированных специалистов в области горнодобывающей, перерабатывающей и металлургической промышленности.


На онлайн-церемонии подписания присутствовали представители министерства промышленности и новых технологий Таджикистана, министерства образования и науки, должностные лица исполнительных органов госвласти Согдийской области, городов и районов Истиклол и Матчи, генеральный директор Таджикско-Китайской горнопромышленной компании и должностные лица Управления образования провинции Ганьсу.


Гендиректор Таджикско-китайской компании Ли Яо Хуэй сказал, что на первом этапе контракты подписаны с 10 таджикскими студентами, которые будут отправлены на обучение в университет.

Он добавил, что таджикские студенты будут изучать китайский язык, а также для ключевых секторов горнодобывающей промышленности Таджикистана будут подготовлены специалисты по горному делу, геологии и другим горнодобывающим отраслям.


“Согласно договору, Таджикско-китайская горно-промышленная компания подготовит не менее 30 специалистов ежегодно в сфере металлургии, что будет способствовать развитию национальной промышленности Таджикистана. Подготовка местных профессионально-технических кадров позволит студентам наряду с изучением китайского языка приобретать профессиональные знания в области горного дела, полезных ископаемых, геологии, маркшейдерии, картографии, металлургии и т. д. и при определенной способности в будущем могут работать в нашей компании”, - отметил Ли Яо Хуэй.

Заместитель министра промышленности и новых технологий Таджикистана Умед Солехзода поприветствовал подписание соглашения о совместном обучении таджикских студентов в Китае, и заявил, что Таджикистану необходимы высококвалифицированные отечественные специалисты.

Он сообщил, что Таджикский металлургический институт является одним из высших профессиональных учебных заведений, готовящих специалистов в этой области.

По его словам, из 10 студентов этого института, которые теперь продолжат обучение в Китае, будут подготовлены необходимые кадры для экономики Таджикистана.


По словам Умеда Солехзода, Таджикско-китайское металлургическое предприятие входит в пятерку крупнейших предприятий Таджикистана, годовой объем производства в котором составляет 4 млрд сомони, а заработная плата его работников колеблется от 4,5 до 5 тысяч сомони, что благотворно содействует решению социальных проблем. «Мы уверены, что будут подготовлены специалисты необходимого уровня», - подчеркнул он.

Тоджибой Султони, представитель власти Согдийской области, также назвал подписание соглашения твердым шагом вперед между двумя дружественными странами и заявил, что это еще одна инициатива в рамках цели «Один пояс, один путь».

Между тем, Цзэн Хуахуэй, заместитель директора департамента образования провинции Ганьсу Китая, до подписания соглашения в беседе заявил, что Ганьсу является одним из центров китайской цивилизации, расположенным над рекой Хуанхэ (Желтая река) и “золотым отрезком” Шелкового пути.

Он также упомянул инициативу Китая и цели «Один пояс, один путь», в котором провинция Ганьсу с уникальным географическим преимуществом “золотого отрезка”, внесла вклад в историю этой страны.


«Профессионально-технический университет ресурсов и окружающей среды Ланьчжоу — это профессиональное учебное заведение высокого уровня с китайской спецификой, оно является учреждением планирования строительства, с устойчивыми ресурсами и возможностями, имеет широкое социальное влияние. Таджикистан является близким соседом Китая, и сейчас, с неуклонным продвижением инициативы «Одного пояса, одного пути», экономические и культурные обмены между двумя странами углубились и отношения между двумя странами стали более тесными», - сказал Цзэн Хуахуй.

Таджикско-китайская горнопромышленная компания была создана на севере Таджикистана в 2007 году и, по словам генерального директора компании, за 15 лет стала одним из крупнейших промышленных предприятий Таджикистана, где сейчас работают более 4 тысяч человек.

В одном интервью Ли Яо Хуэй сообщил журналистам, что компания уплатила 33 млрд сомони налогов в бюджет Таджикистана и в качестве помощи таджикскому правительству предоставила еще 1,6 млрд сомони.

Читайте нас в TelegramFacebookInstagramЯндекс.ДзенOK и ВК