Депутат Госдумы Султан Хамзаев предложил включить насвай в реестр наркотических веществ в России. 

«Такое опасное никотиносодержащее вещество, как насвай, распространяемое в среде школьников и студентов и приводящее к зависимости и летальным исходам, должно попасть в реестр наркотических веществ РФ», - говорится в письме Хамзаева главе МВД РФ Владимиру Колокольцеву, сообщает РИА Новости. 

Депутат в своем письме отмечает, что реализация насвая приводит к "тяжелым случаем отравления, летальным исходам, различным формам зависимости, подсаживанием молодых людей на наркотики". 

Нас, нос, айс — традиционное в странах Центральной Азии некурительное табачное изделие в виде пластичной массы или порошка, который закладывается под язык.

Хамзаев предлагает главе МВД России разработать и выйти с совместной инициативой по "внесению изделия "насвай" в перечень запрещённых в Российской Федерации наркотических средств".

источник: fergana.media

"Насвай долгие годы позиционировался, как вид некурительного табачного изделия, традиционный для Центральной Азии. Основными составляющими насвая являлись табак и щелочь. Однако в последнее время насвай является не чем иным, как новой формой наркотических средств, состоит из различных химических реагентов, в том числе клея, гашиша (каннабиса) и других наркотических прекурсоров", — отмечается в запросе.

Парламентарий просит ведомство взять ситуацию на контроль и поручить региональным подразделениям МВД провести мероприятия по "пресечению распространения этого "некурительного табачного изделия".

В последнее время в России «насвай» стал популярен через трудовых мигрантов из Центральной Азии. Каждый год российские таможенники сообщают об изъятии насвая, незаконно ввозимого из стран ЦА. 

Согласно российскому законодательству, на ввоз насвая на территорию России распространяются такие же требования, как и на ввоз обычных табачных товаров.

Гражданин страше 18 лет в личных целях может ввезти на таможенную территорию Евразийского экономического союза 200 сигарет или 50 сигар, или 250 граммов табака (в том числе насвая) на одного человека, а ввоз больше установленных норм подлежит обязательному декларированию.

 

Какова ситуация в Таджикистане?

В Таджикистане борьбу за насвай начался ещё с 2010 года. Законопроект "Об ограничении использования табачных изделий" в Таджикистане несколько раз меняли, и последнее изменение ввели осенью 2017 года: нижняя палата парламента республики утвердила закон, который ужесточил нормы табакокурения в стране, — с тех пор курить нельзя ни в каких помещениях, кроме собственных домов.   

Хотя потребление насвая в Таджикистане также законодательно ограничивается, однако проследить за исполнением закона практически невозможно, поскольку употребление насвая скрыто от посторонних глаз.

Торговля насваем в Таджикистане.
Фото Тилава Расул-заде, архив "Ферганы"

Кроме того, насвай изготавливают в домашних условиях, он доступен в любой махалле (квартале, застроенном частными домами) и гораздо дешевле сигарет.

Никаких ограничений на производство или реализацию насвая в стране пока нет: для того чтобы заниматься этим видом деятельности, производителям достаточно приобрести патент.

Насвай в Таджикистане популярен из-за того, что он намного дешевле по сравнению с сигаретами. Например,  за 2 сомони можно купить пакетик, которого хватит примерно на 30 приемов.

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.ДзенOK и ВК.