В Душанбе 10 мая прошло главное светское событие этой весны - церемония награждения лучших отечественных инфлюенсеров премией общественного признания «ТОП-10 блогеров Таджикистана».

Работа над премией «ТОП-10 блогеров Таджикистана» началась больше полугода назад. Организаторы премии Коалиция женщин журналистов Таджикистана – объединение активных девушек и женщин в медиа не первый год проводит интересные мероприятия и социальные кампании.

- Официально блогеров у нас мало кто признает. Они делают качественный отечественный контент за, что аудитория их действительно обожает. Они являются лидерами мнений, но признать их силу в медиа - хотят не все, - пояснила Наргис Касымова, председатель Коалиции женщин журналистов Таджикистана.

- Более того, данная Премия - возможность еще раз искренне выразить благодарность за их контент. Все мы понимаем, какой труд требуется для производства контента. Это прежде всего физические, финансовые и моральные ресурсы, которые в большинстве случаев у блогеров, никем не оплачиваются.

Пусть данная Премия станет признанием аудиторией реальной силы и влияния блогеров в информационном пространстве.

 

Кто они, ТОП-10 блогеров нашей страны?

В десятку лучших попали блогеры, продвигающие темы путешествия и благотворительности, права особенных людей и вопросы медицины, женские инициативы и карикатуры на социальные темы, изучение иностранных языков и подкасты с интересными людьми. 

1.Сайёд Курбонмамадов - блог о людях с аутизмом 

фото: Хусрав Зухуров

 

2. Фарход Калонов - блог о путешествиях

фото: Хусрав Зухуров

 

3. Нигина Набиева -  @Dr.Nigina_schatz - блог о медицине

фото: Хусрав Зухуров

 

4. Азам Мирзонаджотов \\ @repcak - блог с карикатурами на социальные темы

фото: Хусрав Зухуров

 

5.  Тоирзода Саъди - Zabon Omuz  - блог об изучении английского языка

В Душанбе пройдет региональный фестиваль Go Viral, посвященный инновациям и творчеству

 

6.  Saliheen TV - блог о благотворительности

фото: Хусрав Зухуров

 

 

7. Шоира Пулатова - блогер, известный организатор светских мероприятий

фото: Хусрав Зухуров

 

8. Фируз Карачаев и Ардашер Исаев - юмористический проект Smuzi TV

фото: Хусрав Зухуров

 

9. Фарангис Давронова - Fara печатает… - блог фриланс журналистки о жизни, саморазвитии, и возможностях для молодежи. 

фото: Хусрав Зухуров

 

10. Zanjabil Bro - известный юмористический блог 

фото: Хусрав Зухуров

 

Еще два проекта, согласно голосованию аудитории и мнению жюри, были признаны заслуживающими отдельных наград за продвижение темы о женщинах и женском пространстве в своих блогах: 

Зарнигор Артыкбаева проект PRO – материнство и Хотун Зарифбекова проект «ТУ МЕТАВОНИ» за вклад в развитие женского блогинга.

фото: Хусрав Зухуров

Победителям Премии были вручены памятные дипломы и памятные статуэтки.

Будет ли данная Премия проводиться ежегодно, организаторы пока ответить точно не могут, ведь на это требуется колоссальные ресурсы.

- Возможно на следующий год сами блогеры объединятся в одно сообщество и будут продвигать блоги, рейтинги и подобного рода Премии. Премия была нацелена мотивировать отечественных блогеров объединяться, творить и поддерживать друг друга. По отзывам блогеров, я могу с уверенностью сказать, что мы достигли своей цели, - заключила Наргис Касымова.

фото: Хусрав Зухуров

 

А как отбирались номинанты?

Механизм выбора победителей был прост и демократичен. На первом этапе таджикистанцы предлагали своих кандидатов. Подающим заявку предлагалось указать ФИО блогера, ссылку на его аккаунты, и самое главное указать, почему и за что он номинируется на почетное звание.

Эксперты «ТОП-10» в течение года внимательно следили за важнейшими событиями в стране, стараясь отметить блогеров, влияющих на позитивные изменения в Таджикистане. Изучив и суммировав результаты, рабочая группа премии подготовила список кандидатов.

За своих любимых блогеров в течении одного месяца проголосовало более тысячи человек.

фото: Хусрав Зухуров

В этом солидном списке были представлены активные блогеры почти со всех регионов страны. После чего в процесс включилось экспертное жюри.

Критериями оценки Премии были признаны регулярность, достоверность и оригинальность контента, а также непосредственное нахождение блогера внутри страны.

В состав жюри вошли представители медиа сектора, обладающие безупречной деловой репутацией. В течение нескольких недель, в жарких дискуссиях и дебатах члены жюри обсуждали каждого кандидата.

фото: Хусрав Зухуров

 

Но это еще не все…

Во время церемонии награды получили и лучшие выпускники «Школы блогеров».

Школа была открыта осенью 2021 года при поддержке Посольства США. Ее тогда поддержали как блогеры, так и журналисты в трех регионах республики.

В Исфаре, Пенджикенте и Раште было обучено более 60 молодых начинающих авторов. Еженедельные вебинары и тренинги помогли многим найти свою нишу в информационном пространстве Таджикистана и активно вести тематические блоги.

Самые яркие блоги ребят рассказывают простыми словами о науке, об изучении иностранных языков, увлечении спортом и многом другом, интересном для отечественной аудитории. 

И вот по результатам обучения лучшими среди выпускников «Школы блогеров» в трех регионах страны были названы:

Парвизи Орзуқул - блог об астрономии 

фото: Хусрав Зухуров

 

Абдуллозода Шукрона - блог о книгах  

фото: Хусрав Зухуров

 

Абунасров Муҳаммадикбол - блог на тему изучения английского языка

фото: Хусрав Зухуров

 

Ходиева Сабрина - блог на тему изучения английского языка.

 

Гиёсиддин Хакимов - блог про английский язык

фото: Хусрав Зухуров

 

Фахриддин Фузайлов - блог в Тиктоке молодого юриста, который рассказывает, как защитить свои права в разных ситуация. 

фото: Хусрав Зухуров

Читайте нас в TelegramFacebookInstagramЯндекс.ДзенOK и ВК.