Министерство образования и науки Республики Таджикистан сообщает, что срок подачи документов в зарубежные высшие учебные заведения на основании стипендии «Дурахшандагон» продлен до 20 июня (до этого срок подачи документов должен был завершиться еще в мае).

По информации министерства, желающие могут получить более подробную информацию о предлагаемых специальностях в «Центре международных программ» по адресу: ул. Мирзо Турсунзаде, 47 (ориентир «Алифа Сармоя») в Душанбе.

В министерстве сообщили, что для участия в стипендии необходимо подать следующие документы:

- заявление (образец предоставляется в центре)

- анкету установленной формы (подается в центре)

- копию паспорта

- нотариально заверенную копию свидетельства о рождении

- аттестат об образовании (аттестат или сертификат с печатью и фотографией из средней школы об окончании 11-го класса, копия диплома с приложениями для бакалавров, специалистов, магистров, аспирантов и докторантов)

- медицинскую справку формы 0,86 или 0,38 и ВИЧ/СПИД

- справку из наркологического и психоневрологического диспансеров

- сертификат по иностранному языку (TOEFL/IELTS, HSK и др.), если есть

- достижения соискателя (дипломы, сертификаты, медаль), если есть

- реферат по выбранной теме

- рекомендательное письмо

- справка с места жительства

- копия паспорта родителей

- справка с места работы родителей (при временном отсутствии рабаты у родителей справка из службы занятости по месту жительства)

- 4 цветные фото 3х4

- справка об отсутствии  судимости.

Напомним, что международная стипендия президента Республики Таджикистан "Дурахшандагон" назначается одаренным лицам страны для обучения в образовательных и научных учреждениях развитых стран мира. Стипендия является персональной и устанавливается ежегодно Республиканской комиссией по подготовке кадров за рубежом.

Перечень востребованных для экономики республики специальностей, на основании которого присуждается стипендия "Дурахшандагон", определяется министерством экономического развития республики.

Выплата стипендии осуществляется за счет Специального фонда президента Таджикистана по подготовке специалистов в зарубежных государствах.

Читайте нас в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК.