Представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в России Мелита Вуйнович допустила подъем заболеваемости коронавирусной инфекцией в 2022 году, сообщает российская газета Известия.

«<…> Учитывая, что большое число людей не встретилось с вирусом ни вакцинальным, ни естественным путем, определенный подъем заболеваемости ожидать можно. Когда он произойдет, спрогнозировать очень тяжело», — сказала Вуйнович в интервью газете, отвечая на соответствующий вопрос об осложнении эпидемиологической ситуации из-за коронавирусной инфекции в этом году.

Представитель ВОЗ также отметила возможность более сильного проявления эпидемии гриппа.

«В предыдущие годы, когда вводились локдауны и другие меры, ограничивающие контакты, меньше люди встречались с инфекциями, поэтому другие респираторные вирусы были подавлены», — добавила она, подчеркнув, что сейчас, когда мир снова открывается, нужно следить за обоими вирусами и защищать самые уязвимые группы населения: людей с пониженным иммунитетом, старше 60 лет, детей и беременных женщин.

Вуйнович подчеркнула, что сохраняет оптимизм по поводу результатов борьбы с пандемией.

«Говоря о прогнозах, я хочу быть оптимисткой. Накопленный опыт, лекарства, вакцины позволяют бороться с этой пандемией. Но мы увидели слабые места национальных систем здравоохранения. Они не смогли сразу ответить на такой быстрый всплеск инфекции. Надеемся, что этот опыт будет нам подспорьем в дальнейшем. Наш ответ возможным эпидемиям или инфекционным заболеваниям — а история нам показывает, что они никуда не деваются — будет более быстрым. Надеюсь, это поможет нам сохранить жизни, экономику», — сказала она.

Напомним, ранее известный американский вирусолог иранского происхождения, руководитель  Международного института здоровья и обследования Нью-Йорка Ораш Алои в интервью  НИАТ «Ховар» заявил, что  коронавирус в настоящее время не исчез и не исчезнет.

«Мы жили и будем жить с этим вирусом. Мы не сможем полностью уничтожить этот вирус. Но пандемия коронавируса, как и все пандемии, когда-нибудь пойдёт на спад и будет отменена. Все медицинские работники в мире стремятся к тому, чтобы болезнь перешла от глобализации к регионализации, то есть от пандемии к эндемии», - сказал он. 

Отметим, что в соседнем Узбекистане число случаев заражения  показывает рост: в течение прошедших суток зафиксированы 93 новых случая, сообщает Минздрав республики. 18 июня тут было выявлено 108 случаев коронавируса. Рост наблюдается всю последнюю неделю: 16 июня было выявлено 59 случаев, 17 июня - уже 90.  

Как сообщила пресс-служба Министерства здравоохранения РУз, это самый высокий показатель  с середины марта.

Общее количество случаев COVID-19, официально зарегистрированных с начала пандемии в марте 2020 года, достигло в РУ 239,726. Об умерших от последствий коронавируса не сообщается уже несколько месяцев. Общее число официально зарегистрированных умерших в Узбекистане остаётся на уровне 1637.

В Таджикистане коронавирус пока не выявлен: официальный сайт министерства здравоохранения по этому поводу ничего не сообщает.

Читайте нас в TelegramFacebookInstagramЯндекс.ДзенOK и ВК.