Андропауза или мужской климакс является аналогом женской менопаузы и обусловлен снижением уровня главного полового гормона — тестостерона. Наступает этот период, как правило, после 50 лет. Часто он протекает без особых проявлений, но бывают и исключения из правил.

Что такое климакс у мужчин, его причины, и как его отодвинуть – на эти и другие вопросы «Азия-Плюс ответил  кандидат медицинских наук, отличник здравоохранения, врач высшей категории, уролог – андролог – сексопатолог, заведший отделением традиционной медицины Государственного учреждения «Истиклол» Ахмадзода Акбаршо Пирумшо.

Ахмадзода Акбаршо Пирумшо.
Asia-Plus

 

- Что такое климакс у мужчин? 

- С возрастом у мужчин происходят изменения в работе половых желез, обусловленные снижением уровня половых гормонов (андрогенов). Одни специалисты называют этот процесс мужским климаксом, другие — андропаузой.

И хотя андропауза — не болезнь, мужчине все же следует следить за своим здоровьем, тем более сегодня есть современные эффективные способы сохранить мужскую силу и дольше оставаться молодым и здоровым.

Климакс (в переводе с греческого — «ступень, лестница») напрямую связан с гормональной перестройкой. По определению Всемирной организации здравоохранения, мужской климакс — это поздно развывшийся гипогонадизм, т.е. недостаточность функции мужских половых желез.

 

- В каком возрасте он появляется?

- Чаще всего в 50–60 лет. Климактерический период, во время которого совершается возрастная физиологическая перестройка организма, — закономерный этап в жизни каждого человека, как мужчины, так и женщины. Разница лишь в том, что у мужчины эта перестройка протекает обычно мягче и начинается позже, чем у женщин.  

В этот период из-за снижения уровня основного мужского гормона - тестостерона происходит постепенный переход от половой зрелости к угасанию половой функции.


В организме мужчины начинают происходить естественные изменения в гипоталамусе, регулирующем деятельность главной эндокринной железы — гипофиза.

В результате нарушается выработка гипофизом гормонов, стимулирующих деятельность мужских половых желез и яичек. Одновременно происходят возрастные изменения и в самих яичках: их ткань постепенно заменяется соединительной и жировой тканью. Все это приводит к снижению выработки тестостерона.

До 45 лет климакс считается ранним, после 60 лет — поздним. В среднем климакс у мужчины длится от 2 до 5 лет.

30% симптомов климакса — это ярко выраженные признаки, остальные протекают бессимптомно.

 

- Причины мужского климакса?

- Уровень выработки половых гормонов у мужчины начинает снижаться после 30-35 лет. В среднем ежегодно показатели тестостерона падают на 2%, но графики снижения бывают и более резкими. Причиной этому могут быть нервные потрясения или стрессовые ситуации, возникающие в жизни.

Ранний мужской климакс может развиваться даже в возрасте менее 45 лет. И в этом случае снижение гормонального фона нельзя объяснить только лишь естественными процессами старения организма.
seni.by

К факторам риска ранних проявлений проблемы относится следующее:

воздействие токсинов или радиации;

нарушения кровообращения в яичках;

воспалительные болезни, затрагивающие органы половой сферы;

различные новообразования в яичках, как доброкачественные, так и раковые;

злоупотребление курением и/или алкоголем.

 

- Какова симптоматика?

- Недостаток тестостерона в организме мужчины может проявляться таким образом: 

- потливость,

- чувство жара (аналог женских «приливов»),

- учащенное сердцебиение, скачки артериального давления, головокружения, боль в районе сердца (особенно часто возникает при стрессах),

- симптомы со стороны нервной системы и психики, включая раздражительность,

- тревожность и ухудшение памяти,

- частые вспышки гнева, сменяющиеся апатией.

Андропауза также ускоряет процессы старения, ухудшается состояние мышц и костей, кожи, волос, ногтей. Проблемы с артериальным давлением и падение тестостерона могут вызывать нарушения эрекции и стать причиной снижения сексуального влечения.
melsmon.ru

Как следствие этих факторов или отдельный симптом, климакс у мужчины может вызывать затяжную депрессию.

У всех мужчин, независимо от наличия или отсутствия жалоб, необходимо оценивать состояние эректильной функции, поскольку эрекция является барометром здоровья сосудов.

Нарушение эрекции происходит за 3–7 лет до таких катастроф, как инфаркт и инсульт. 

 

- Есть ли лечение?

- На сегодняшний день используются два вида терапии при снижении половых гормонов. Это немедикаментозное и медикаментозное лечение. В первом случае пациенту предлагается нормализовать питание и увеличить физическую активность, а также работать над своим психическим здоровьем, контролем эмоций.

Тут показаны также различные физиотерапевтические методы, включая мануальный и обычный массаж, иглоукалывание и т.д.

Медикаментозное лечение сводится к стимулирующей или заместительной терапии. Она соответственно улучшает выработку собственного тестостерона и компенсирует нехватку за счет специальных гормональных препаратов.

 

- Когда и к какому врачу нужно обратиться? 

- Общую картину тех или иных форм климактерического состояния у мужчины раньше определяли и лечили любые врачи, будь то терапевт, эндокринолог, гастроэнтеролог или другой специалист.

Но с развитием  современной медицины  коррекцией возрастного гипогонадизма занимается врач-уролог-андролог. 

Именно этот специалист выявляет ранние признаки мужского климакса, определяет размеры и консистенцию яичек, делает ректальный осмотр предстательной железы, назначает УЗИ предстательной железы и органов мошонки, а при необходимости — УЗИ-доплер сосудов полового члена, анализирует состояние больного.

Из важных моментов обследования является лабораторная диагностика: биохимический анализ крови, анализ крови на гормоны, мазок на флору и другие.

Доказано, что любые воспалительные заболевания мочеполовой системы (орхит, простатит, эпидидимит), вредные привычки и стрессы приводят к более раннему возникновению климактерических нарушений.

иллюстративное фото
google.com

Хочу еще раз добавить, что если изменения гормонального фона сказываются на физическом, сексуальном или психическом здоровье, обязательно обращайтесь к профильным специалистам - психотерапевту, неврологу, кардиологу и  другим.

Сегодня медицина располагает рядом эффективных средств, для того чтобы помочь мужчине оставаться красивым и здоровым в любом возрасте.

Но, прежде всего, нужна самодисциплина и желание самого пациента быть здоровым и полноценным мужчиной..

Читайте нас в TelegramFacebookInstagramЯндекс.ДзенOK и ВК.