В Душанбе 29 июня прошли региональные консультации по климатической политике в Центральной Азии в рамках второй фазы проекта «Политические действия для климатической безопасности в Центральной Азии».

Организаторами выступили Комитет по охране окружающей среды при правительстве РТ, Программа развития ООН в Таджикистане и Министерство международного развития Великобритании.

предоставленное организаторами фото

В семинаре участвовали специалисты Комитета по охране окружающей среды, ПРООН, представители министерств и ведомств Таджикистана, представители ODI, а также эксперты из Кыргызстана и Узбекистана.

предоставленное организаторами фото

Региональный семинар был проведён с целью:

- Обсудить и упростить понимание основных выводов и рекомендаций работы ODI с возможностью управления климатическими рисками в энергетическом секторе, а также для обсуждения  возможностей и сопутствующих преимуществ перехода к безуглеродной экономике среди ключевых государственных заинтересованных сторон;

- Повысить осведомленность заинтересованных сторон о климатических рисках для сектора энергетики и о передовых методах управления этими рисками.

предоставленное организаторами фото

Было отмечено, что страны Центральной Азии, в том числе Кыргызстан, крайне уязвимы к последствиям изменения климата, которые негативно сказываются на таянии ледников и сокращении водных ресурсов, от которых зависит развитие аграрного, энергетического и промышленного секторов. Решение проблемы изменения климата предполагает реализацию мер по смягчению и адаптации.

Основываясь на обширном анализе, проведённым ODI, на данном региональном семинаре были изучены возможности и сопутствующие преимущества перехода к безуглеродной экономике в Таджикистане, Кыргызстане и Узбекистане.

предоставленное организаторами фото

Это поспособствует повышению осведомленности о климатических рисках для инфраструктуры производства, передачи и распределения энергии на основе предварительной проверки рисков, проведённой ODI, и  обсуждению передовых практик управления климатическими рисками для защиты инвестиций в технологии, использующие возобновляемые источники энергии.

 

О проекте

Фаза II проекта «Политические действия по обеспечению климатической безопасности в Центральной Азии», финансируемого правительством Великобритании, способствует региональному сотрудничеству в области климатической политики.

Он направлен на активизацию политических действий по обеспечению климатической безопасности в Центральной Азии путем поддержки более решительных и последовательных действий в области изменения климата и повышения осведомленности общественности.

Одним из важных мероприятий в рамках этого проекта является обеспечение доступа к информации о климатических рисках и возможностях для организаций гражданского общества, молодежи и женщин, а также содействие повышению осведомленности общественности.

Читайте нас в TelegramFacebookInstagramЯндекс.ДзенOK и ВК