Агентство по метеорологии Таджикистана сообщает, что до 4 июля в республике сохранится жаркая погода с максимальной температурой в долинных районах в 45 градусов, а по крайнему югу – и вовсе до 47. 

Синоптики прогнозируют, что 4 и 5 июля в отдельных районах ожидается усиление ветра до 13-18 м/с  с порывами до 20-25 м/с. Как следствие –нас ждет пыльная буря и мгла. 

Пыльная буря в Душанбе
Asia-Plus, архивное фото

А еще в связи с повышенным температурным фоном в бассейнах  рек  Зеравшан, Пяндж и Вахш ожидается повышение уровня воды. 

Большинство людей в жаркие дни очень страдают. Особенно те, у кого есть хронические заболевания - сахарный диабет, сердечные заболевания, ожирение, гипертония и т. д.  Во время жары  особенно страдают от повышенной нагрузки сердце и сосуды, дыхательная система.

Если у вас есть назначения кардиолога, нужно их соблюдать особенно тщательно: не пропускать прием препаратов, контролировать давление. И по возможности скорректировать повседневную жизнь.

Asia-Plus

 

Рекомендации КЧС

Комитет по чрезвычайным ситуациям Таджикистана призывает граждан быть в эти дни бдительными, ограничить нахождение на улице, особенно в полдень.

Желательно одевать легкие вещи из хлопчатобумажных материалов, больше употреблять воду.
Asia-Plus

 

КЧС дает простейшие рекомендации населению во избежание несчастных случаев во время 45-градусной жары:

1. Пить больше чистой воды, не менее 2-2,5 литров в день, из них до 0,5 литров минеральной воды.

2. По возможности держите окна закрытыми. Если Вы все же решили проветривать, то необходимо учитывать, что хуже всего обстановка в ранние утренние часы, когда вся опасная взвесь концентрируется в приземном слое.

Ближе к полудню земная поверхность прогревается, и под воздействием восходящих потоков воздуха взвесь поднимается вверх. Кроме того, можно завешивать открытые окна сетками или марлей, которые надо постоянно увлажнять.

3. У себя дома желательно проводить влажную уборку и стараться увлажнять воздух, чтобы избегать пересыхания слизистой носа. Особенно важно делать промывание носа и полоскание полости рта.

4. В этот период во избежание проблем с глазами, врачами не рекомендуется ношение любых контактных линз. Кроме того, при раздражении глаз компонентами смога нужно промывать их препаратами типа искусственной или натуральной слезы.

5. Отдыхая у водоёмов максимально соблюдать все правила безопасности, не купаться в запрещенных и не установленных местах.

Фото: tiroz.org

 

Чтобы избежать несчастных случаев при купании, КЧС настоятельно рекомендует:

- перед тем как заходить в воду, одеть детям и себе спасательные жилеты. Заменять их на надувные или пенопластовые игрушки нельзя!

- не заходить в воду в нетрезвом состоянии;

- не устраивать игры в воде, связанные с захватами рук, ног, сковывающими движение;

- обязательно научить плавать ребенка, а находясь вблизи воды не оставлять детей без присмотра;

 - не купаться в незнакомых местах;

-не купаться в местах, где установлены предупреждающие плакаты о запрещении купания.

фото: Нозим Каландаров

 

Советы по поведению человека на воде:

- если вы оказались в воде и не умеете плавать, лягте на воду лицом вверх, широко раскиньте руки и дышите как можно глубже и реже;

- находясь в вертикальном положении, двигайте ногами так, как будто вы крутите педали;

- если вы устали, то отдыхайте на воде, лежа на спине, расправив руки и ноги, расслабьтесь;

- если вы замерзли, согревайтесь, по очереди напрягая руки и ноги, отдохнув, снова плывите к берегу;

- если вас подхватило течение реки – двигайтесь по диагонали к ближнему берегу;

 - если у вас свело ногу, погрузитесь с головой в воду и, распрямив ногу, с силой, рукой потяните на себя ступню за большой палец.

фото: Нозим Каландаров

 

При оказании первой помощи необходимо:

- Перевернуть пострадавшего лицом вниз, опустить голову ниже таза. Очистить ротовую полость. Резко надавить на корень языка. При появлении рвотного и кашлевого рефлексов - добиться полного удаления воды из дыхательных путей и желудка. 

- Если нет рвотных движений и пульса - положить на спину и приступить к реанимации (искусственное дыхание, непрямой массаж сердца). При появлении признаков жизни - перевернуть человека лицом вниз, удалить воду из легких и желудка. 

- Вызвать “Скорую помощь”.

 

 Если тонете сами:

- Не паникуйте!

- Чтобы избавиться от воды, попавшей в дыхательные пути и мешающей дышать, нужно немедленно остановиться, энергичными движениями рук и ног удерживаться на поверхности воды и, подняв голову возможно выше, сильно откашляться.

 

 Советы в экстремальной ситуации:

- Попав в быстрое течение, не следует бороться против него, необходимо, не нарушая дыхания, плыть по течению к берегу.

- Оказавшись в водовороте, необходимо набрать больше воздуха в легкие, погрузиться в воду и, сделав сильный рывок в сторону по течению, всплыть на поверхность.

- Плавая в волнах, нужно внимательно следить за тем, чтобы делать вдох, когда находишься между гребнями волн. Плавая против волн, следует спокойно подниматься на волну и скатываться с нее. Если волна идет с гребнем, то лучше всего подныривать под нее немного ниже гребня.

- Если тонет человек, бросьте ему плавающий предмет, ободрите его, позовите помощь. 

- Добираясь до пострадавшего вплавь, учитывайте течение реки.

- Если тонущий не контролирует свои действия, подплывите к нему сзади и, захватив его за волосы, буксируйте к берегу.


 

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните по номеру «112» или в дежурную часть КЧС: -223-13-11, 93 880 28 19;

Управление КЧС по городу Душанбе

- 225-44-73, 225-44-76, 225-44-90;

Отдел КЧС в городе Гиссар

- (83139) 2-60-74, 2-60-45;

Управление КЧС по Хатлонской области

- (83222) 2-35-05, 2-78-28;

Отдел КЧС в городе Куляб

- (83322) 2-36-60, 2-34-73;

Управление КЧС по ГБАО

- (83522) 2-40-57, 2-53-47;

Управление КЧС по Согдийской области

- (83422) 6-58-72, 5-15-55. 

Берегите себя и приятных вам выходных!

Читайте нас в TelegramFacebookInstagramЯндекс.ДзенOK и ВК.