В Таджикистане по итогам 6 месяцев зарегистрировано увеличение количества разводов на 12% по сравнению с прошлым годом.

Как сообщил на пресс-конференции сегодня, 15 июля, министр юстиции Таджикистана Музаффар Ашуриен, с начала года в стране развелись 7 тыс. 265 пар, в прошлом году за этот же период их было 6 тыс. 476 пар.

При этом он отметил, что чаще всего причина разводов – это неготовность молодых пар к семейной жизни

«Первая причина почему пары разводятся - это из-за того что молодёжь не готова к семейной жизни. Они не подготовлены и не знают, что им предстоит в браке», - посетовал глава Минюста. - Поэтому, сейчас ведется много разъяснительной работы с будущими супругами еще до заключения брака, во время подачи заявления. В частности молодым объясняют требования законов о заключении брака, о том что такое семья, обязанности и права каждой из сторон в семье и с какими трудностями они могут столкнутся".

Двумя другими основными причинами Ашуриён назвал "не  сошлись характерами" и "необеспеченность семьи". 

Он также сообщил, что по количеству разводов Согдийская область идет на первом месте, далее Хатлон и районы республиканского поучения.

Ашуриён подчеркнул, что в результате рахводов более 8 тыс. детей остались с одним родителем.

По словам министра, регистрация браков, наоборот, с начала текущего года снизилась на 7%

«Количество заключенных браков в этом году составило 30 тыс. 266, а за 6 месяцев 2021 года браков было 32 тыс. 489», - сообщил Ашуриён.

Браков с иностранцами за шесть месяцев в стране зарегистрировано всего 39 - в прошлом году было 116.

Также он сообщил, что регистрация рождения детей в стране увеличилось на 6% - за 6 месяцев 2021 года было зарегистрировано 104 тыс. 737 фактов, в этом году - 111 тыс. 537.  

Читайте нас в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК.