В последнее время все большую популярность набирают альтернативные формы курения и употребления никотина, такие как электронные сигареты, системы нагревания табака, а также разнообразная никотиносодержащая продукция в форме пэков, леденцов, и даже мармелада и сухофруктов. Их преподносят как безопасную замену сигаретам, а иногда и как средство, помогающее отказаться от курения.

К таким же продуктам относится снюс. Что такое снюс, что входит в его состав, действительно ли он безопасен и к чему приводит его курение «Азия-Плюс» рассказал  Рустам Шарипов - нарколог, заместитель  главного врача по лечебной части Республиканского наркологического центра имени М.Гулямова. 

 

«Безвредность снюса »- опаснейшее заблуждение! 

- Что такое снюс? 

- Снюс - это жевательный или вернее сосательный табак.  Он выпускается в виде порционных пакетиков или рассыпного табака, который помещают между десной и верхней (иногда нижней) губой на 5 – 30 минут для того, чтобы никотин всасывался в кровь и поступал в организм, минуя гортань и легкие.

- Что входит в состав снюса?

- В его состав входит сам табак, вода как увлажнитель, сода для усиления вкуса и соль или сахар как консервант. В некоторые смеси добавляют эфирные масла, листья других трав, кусочки ягод и фруктов в качестве ароматизаторов для усиления вкуса и придания приятного запаха. Внешне снюс выглядит как кашеобразная растительная смесь белого или коричневого оттенков

Фото с mel.fm

- Его можно считать наркотиком?

- Нет, конечно, снюс не наркотик, но от этого он менее вредным не становится. Это жевательный табак с высоким содержанием никотина.

Он оказывает очень вредное воздействие на организм и возникающая на фоне его приема никотиновая зависимость нуждается в лечении.

- Вреднее «носа» (насвай) и сигарет? Чем?

- Одна упаковка снюса содержит никотин, равный трем пачкам сигарет. То есть его потребители получают намного больше никотина по сравнению с тем, кто курит сигареты.

Сравните сами, в самой крепкой сигарете содержится до 1,5 мг никотина, а при употреблении снюса можно получить до 22 мг никотина за раз.

- Чем опасен снюс и как он влияет на здоровье? 

- Употребление снюса предполагает, что табак остаётся во рту не менее 30 минут, за это время в организм попадает в десятки раз больше никотина, нежели при выкуривании одной, даже самой крепкой сигареты.

Также употребление снюса является причиной развития онкологических заболеваний (рак полости рта, поджелудочной железы, пищевода и лёгких), может вызвать психические изменения (снижение концентрации внимания, ухудшение памяти, раздражительность, агрессивность), головные боли, нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта (тошнота, рвота, диарея), сердечно-сосудистой системы (усиление или замедление сердцебиения, изменения артериального давления).

Потребление снюса почти в 100% случаев приводит к возникновению повреждений слизистой полости рта: эрозии десен и стоматиту, от него быстро портятся зубы.

 

Как распознать?

- Как распознать, что ребёнок его употребляет?

- Употребление снюса может приводить к интоксикации организма и отравлению никотином.

У ребенка может быть тошнота, рвота, диарея, проблема с дыханием и судороги. Бывает и  передозировка, которая, если во время, не принять меря, может привести и к летальному исходу.

К сожалению, очень распространено использование снюса в подростковой и молодежной среде, где он считается не только безопасным, но и модным. Последствия употребления снюса в подростковом возрасте крайне опасны: остановка роста, повышенная агрессивность и возбудимость, ухудшение когнитивных процессов, нарушение памяти и концентрации внимания, высокий риск развития онкологических новообразований, прежде всего желудка, печени, полости рта, ослабление устойчивости к инфекционным заболеваниям.

- А какие признаки потребления снюса? 

Фото с mel.fm

 - Поведение: частые движения лицевых мышц, характерные для жевания или рассасывания, легкое нервное возбуждение, перепады настроения, нетипичная раздражительность и тревожность, рассеянность и снижение трудовых/учебных показателей.

Физические изменения: резкая потеря веса, землистый и сероватый цвет лица, темные круги под глазами, частые жалобы на головную и сердечную боль, частые проблемы с зубами.

Важно наладить разъяснительную работу, как среди взрослых, так и молодёжи о вреде этого товара, который вызывает привыкаемость. 

- Можно ли самому справиться с зависимостью от снюса?

- Это зависит от человека. Если он на самом деле хочет перестать употреблять снюс, то он может справиться с зависимостью. Кому сложнее решить эту проблему самостоятельно, могут обратиться к специалистам, к наркологу. Врач объяснит схему лечения и проконтролирует процесс.

Хочу заметить, что в случае со снюсовой зависимостью все точно также как и другими формами зависимости – поэтому не надо прессовать ребенка, а поговорите с ним спокойно, найдите с ним общий язык.

Убежденные в их безопасности молодые люди пробуют альтернативные формы курения из любопытства или попадаются на приманку «моды», «стиля» и «хайпа», забывая о том, что никотин вызывает физическую и психическую зависимость, что одна затяжка превратится в две, за первым снюсом последует второй –  и с каждой новой дозой степень зависимости и частота приемов будут увеличиваться.

И тогда, может он сам захочется избавиться от этой пагубной привычки, и вполне  возможно и без помощи врача.

- Как часто к вам в наркологию поступают люди с зависимостью от снюса? Кто его чаще всего употребляет?

- Случаев обращения со снюсовой зависимостью в наше наркологическое учреждение не было.

Читайте нас в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК.