В Комитете по делам религии, упорядочению традиций, торжеств и обрядов заявили, что в связи с задержанием таджикских журналистов, большинство из которых подозреваются в экстремизме или сотрудничестве с запрещенными в стране партиями и движениями, не проводили религиозной экспертизы.

Заместитель председателя Комитета Абдурахмон Ваххобзода сегодня, 25 июля на пресс-конференции сказал, что дела задержанных журналистов Далера Имомали, Абдуллоха Гурбати, Завкибека Саидамини и Абдусаттора Пирмухаммадзода «не имеют религиозного характера, и в связи с этими делами религиозное заключение не выдавалось».

«Об этих делах мы узнали через СМИ. Они не имеют религиозного характера, поэтому в Комитет не был представлен ни один материал для проведения религиоведческой экспертизы», - сказал он.

Глава Комитета также заявил, что «экстремизм бывает не только религиозным, и любой обвиняемый в экстремизме не обязательно должен подвергаться экспертизе».

«Если какой-то материал содержит религиозную литературу или религиозные термины,  в этом случае он будет направлен в Комитет для проведения экспертизы», - сказал он.

Напомним, сразу четыре журналиста были задержаны за последнее время и в их делах присутствуют обвинения в экстремизме или сотрудничестве с запрещенными в Таджикистане партиями и движениями.

Вечером 8 июля был задержан Завкибек Саидамини, а 9 июля - Абдусаттор Пирмухаммадзода. Первый подозревается в сотрудничестве с запрещенной в Таджикистане Партией исламского возрождения и «Группой 24» (запрещенная организация в Таджикистане), второй - в экстремистской деятельности.

Ранее были задержаны Далер Имомали и Абдуллох Гурбати, таджикские журналисты и блогеры. Они были арестованы 15 июня прокурором Шохмансурского района и взяты под стражу на два месяца.

В деле Далера Имомали также есть обвинение в участии в деятельности политических партий, общественных объединений и запрещенных религий, а Гурбати подозревают в членстве в Партии исламского возрождения.

Читайте нас в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК.