Эта история о трех братьях, которые никак не могут разделить наследство отца при его жизни. Съемочная группа сериала собрала людей из разных уголков Таджикистана, а также тех, кто живет за пределами страны. Посмотреть первый сезон можно будет уже этой зимой.

Сюжет многосерийного фильма «Хона» (Дом) раскрывает проблему с делением имущества, которая зачастую встречается во многих семьях.

Процесс съемок

Три родных брата никак не могут поделить отцовский дом, который, как оказалось, им не принадлежит. Дом находится в залоговом имуществе банка за неоплаченный кредит младшего брата.

Парадоксально, что при этом отец сыновей проводит свои старческие дни в муках и одиночестве в своем доме, где живет его большая семья, состоящая из одиннадцати человек.

Актриса, сыгравшая роль жены одного из братьев

Сценарий фильма был написан несколькими авторами: Фарходом Гаффорпуром, Дилошубом Орифзода и Гайратом Кодировым.

Режиссер сериала Фарход Гаффорпур

Большая часть съемочного процесса проходила в городе Канибадам Согдийской области.

Основной локацией был выбран частный дом одного из кишлаков, оформленный в национальном стиле.

Гайрат Кадиров в роли старшего брата

В съемочном процессе приняли участие люди, проживающие в разных уголках Таджикистана и за его пределами.

По словам одного из авторов фильма и режиссера Фархода Гаффорпура, несмотря на разность диалектов, команда сдружилась и стала одним целым, с полуслова понимая режиссера.

Младший брат Фаррух Ваитов
- Первым и самым важным критерием выбора съемочной группы было желание творить и реализовывать, - отметил режиссер. - В нашей команде есть ребята, которые впервые работают в кино, но у них имеется огромное желание работать. Сериал «Хона» для каждого в команде стал родным домом.

В фильме снялись Юнусали Эргашев, Гайрат Кодиров, Фаррух Ваитов, Хушнуд Дадо, Шогун Давлатбекова, Раъно Рахматуллаева, Мунира Зоирова, Тухтасун Музаффар, Марина Конар, Муслима Турсунова и другие.

Маленькая актриса, сыгравшая роль дочери одного из братьев

Начальный бюджет фильма – около 500 тысяч сомони – грант Института «Открытое общество» Фонда Содействия в Таджикистане и вложенные собственные средства создателей фильма.

По словам режиссера, актерам, приезжающим из других городов, предоставляются все условия для проживания: их размещают в театральной гостинице, а некоторых и у себя дома.

Съемки на мосту

Первый сезон фильма, состоящий из десяти серий, выйдет этой зимой. Посмотреть сериал можно будет на YouTube-канале онлайн-кинотеатра Бахор. Фильм также будет транслироваться и на республиканских телеканалах. 

Читайте нас в TelegramFacebookInstagramЯндекс.ДзенOK и ВК.