Основателя мессенджера Telegram Павла Дурова попросили помочь информировать трудовых мигрантов из Центральной Азии, которые находятся в России, от участия в российско-украинском вооруженном конфликте.

Обращение к Дурову опубликовано в Telegram-канале "СНГ Главное". 

"Уважаемый Павел Валерьевич, мы просим Вас, помочь! Помочь сохранить жизни с обеих сторон. Мы знаем как ваша команда блистательно проработала во время пандемии со странами, направив рассылки", - говорится в обращении.

В нем отмечено, что необходимо и сейчас создаьть рассылки для мигрантов.

"Мы просим Вас, помочь организовать рассылки гражданам стран ЦА. На двух языках, на их родном и на русском", - сказано в обращении.

Авторы обращения пишут о том, что «трудовых мигрантов обманывают, а некоторых подкупают деньгами или обещают выдать гражданство».

«Как вы знаете в России идет активная пропаганда и попытки привлечь трудовых мигрантов из стран Центральной Азии в ряды «добровольцев». Многие из них малообразованные, их обманывают, а некоторых подкупают деньгами или же обещаниями выдать гражданство. Есть еще случаи когда у них отбирают паспорта и высылают в горячие точки как пушечное мясо!», - говорится в обращении.

В нем также говорится, что государственные органы стран ЦА публикуют сообщения у себя на страницах, в каналах "но им не справится с силой, с чудовищной силой пропаганды!".

"Павел Валерьевич, помогите спасти жизни! Помогите организовать рассылку! Спасибо", - говорится в заключении в обращении.

Читайте нас в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК.