Более 300 афганских беженцев тремя спецрейсами из Таджикистана были отправлены в Канаду. Об этом «Азия-Плюс» сообщил глава общины афганских беженцев в республике Абдумусаввир Баходури.

Он сообщил, что эти афганские беженцы вылетели из аэропорта Душанбе 14, 20 сентября и 12 октября.

«Ожидается, что к декабрю этого года в Канаду будет отправлена еще одна партия афганских беженцев», - сказал Баходури.

Между тем, как сообщает портал «Pars Today» со ссылкой на министра иммиграции Канады Шона Фрейзера, всего в Канаду были отправлены 326 афганских беженцев.

Фрейзер написал на своей странице в Twitter, что число афганских беженцев в Канаде достигло 21 700 человек.

Граждане Афганистана были вынуждены покинуть свою страну после захвата власти в Афганистане талибами.

По данным Агентства ООН по делам беженцев (УВКБ ООН), до лета этого года в Таджикистане находились более 8500 афганских беженцев. Из этого числа 5700 человек прибыли в республику после захвата власти в Афганистане талибами в августе прошлого года.

 

За что афганских беженцев выдворяют из Таджикистана?

С начала этого года в отношении 32 афганских беженцев были составлены протоколы, а один человек был депортирован на родину. Это официально. Неофициально высланных беженцев гораздо больше.

Как сообщает пресс-служба МВД Таджикистана, протоколы в отношении афганцев были составлены за нарушение правил пребывания в стране в соответствии с Кодексом административных правонарушений. Один человек был привлечен за грубое правонарушение, в связи с чем был депортирован в Афганистан. 

Эти данные звучат на фоне слухов о том, что участились случаи депортации афганских беженцев в Афганистан. Как сообщало «Радио Озоди», в середине августа только за одну неделю из Таджикистана было выдворено 9 человек, по некоторым данным, их больше. 

Абдумусаввир Баходури ранее сказал, что его землякам важно помнить, что они находятся не в Афганистане.

«Необходимо подчиняться требованиям государства. Иммигранты, которые многие годы живут в Таджикистане, знают правила и нормы своего пребывания. Но те, кто только что въехал в страну, особенно молодежь, не в курсе. Именно они и начали нарушать закон», - сказал он.

По словам главы общины, нарушений зафиксировано уже очень много.

«Они разные, есть и совсем вопиющие случаи. Правоохранители фиксируют за беженцами употребление наркотиков, ночной дебош и многие другие правонарушения, за которые те и получают наказание», - сказал он.

По словам Баходури, все меры властей Таджикистана по отношению к нарушителям оправданы, поскольку принимаются для обеспечения безопасности граждан.

Читайте нас в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК.