Отправляясь в другие страны на заработки самостоятельно, таджикские мигранты рискуют оказаться в трудовом рабстве или же столкнуться с другими отрицательными вызовами современного мира, считает заместитель министра труда, миграции и занятости населения Таджикистана Шахноза Нодири.

В беседе с «Азия-Плюс» она призвала граждан Таджикистана перед выездом в трудовую миграцию обращаться в государственные структуры занятости.

По ее словам, проблема мигрантов из нашей страны не только в том, что они не знают языка, но и в том, что они доверяют словам первого встречного или просто знакомого. Поэтому будет лучше, считает она, если мигрант вместо этого обратится к тем ведомствам, которые сейчас занимаются законной отправкой в трудовую миграцию.    

Шахноза Нодири назвала пять причин, почему мигрантам лучше трудоустроиться через различные государственные  структуры?


 

Причина №1

Когда гражданин Таджикистана выезжает в ту же Россию через соответствующие государственные структуры по занятости, то эти ведомства берут ответственность за дальнейшее пребывания этого таджикистанца в другой стране.

И они готовят полный пакет документов, необходимых для трудоустройства мигранта по приезду в другую страну.

 

Причина №2

Когда будущий мигрант оформляется через агентства по трудоустройству, у него будет возможность удаленно пройти  собеседование.

То есть в ведомстве дистанционно оформят контракт или трудовой договор, и мигранту не придется возиться с бумагами по прибытию в Россию. Он будет чётко представлять - куда едет и что его там ждёт.

Также стоит отметить, что наличие трудового договора - это страховка на случай нарушения прав мигранта, связанных с невыплатой зарплаты или же фактами трудового рабства.

 

Причина №3

В случае обращения в агентства, выезжающий на заработки не будет тратить время на поиски работы и сталкиваться с  проблемами, которые его ждут если он самостоятельно отправится в трудовую миграцию. Ведь в этом случае на поиски работы могут уйти месяцы, и не факт, что он сможет найти подходящее место, из-за чего будет вынужден согласиться на любую вакансию, чтобы заработать деньги на жизнь.

В этом случаи также есть риск, не зная, быть вовлеченным в экстремистские  и террористические организации, или оказаться жертвой торговли людьми.

Фото с сайта: sakhalife.ru

 

Причина №4

Часто в анкетах для трудоустройства в России, которые оформляются в Таджикистане, есть пункт, где работодатель берет все денежные расходы мигранта на себя. То есть мигранту не придется тратиться на авиабилет и на оформление полного пакета разрешительных документов. 

Естественно, когда мигрант начнет работать, он со своей заработной платы возместит работодателю потраченные денежные средства.

А бывает и случаи когда работодатель прописывает в договоре пункт о том, что если мигрант за год своей работы на данном предприятии не совершает никаких правонарушений, то стоимость авиабилета не взымается.

Здесь стоит учесть, что если в договоре говорится об оплате за перелет/оформлении документов за счет работодателя, то делается это на основе механизма поручительства.

Поручитель выбирается из числа близких родственников выезжающего, который берет на себя обязанность возместить понесенные затраты работодателя, в случае, если мигрант не выполнит свои обязательства.

Случаи, когда мигранты не выполняют свои обязательства перед работодателем, бывают чаще всего из-за знакомых - появляется человек, который «подбивает» мигранта уйти с работы на более выгодное место, где платят больше. И если мигрант уходит, соответственно он нарушает условия договора.

Фото с rg.ru

 

Причина №5

Пенсионное обеспечение. Все государственные структуры Таджикистана, которые занимаются трудоустройством в других странах, отправляют мигрантов к тем работодателям, которые ведут свою деятельность легально. А это значит, что мигранту будет начисляться пенсия. 

Тут опять же напомню, что не стоит подавваться на какие-то непонятные предложения от так называемых "знакомых", которые предлагают лучшее место и большую зарплату.

Потому что обычно больше платят в тех организациях и компаниях, которые скрывают свои истинные доходы. И в этом случае таджикскому мигранту не будет начисляется пенсия.

Читайте нас в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК.