24 октября 2022 года в Республиканском Центре защиты населения от туберкулеза состоялась официальная церемония передачи современного оборудования для диагностики туберкулеза Министерству здравоохранения и социальной защиты населения Таджикистана.

Таджикистан среди многих других стран мира привержен Политической декларации, принятой Генассамблеей ООН в сентябре 2018 года на совещании высокого уровня по борьбе с туберкулезом, направленной на расширение диагностики и лечения туберкулеза. Одним из применяемых инструментов для этой стратегии является систематический скрининг на туберкулез.


Оборудование – это 10 комплектов портативных цифровых рентгеновских аппаратов, оснащенных искусственным интеллектом – компьютерным программным обеспечением для диагностики туберкулеза. Это оборудование позволит противотуберкулезным службам повысить своевременность выявления туберкулеза по всей стране, обеспечить раннее лечение и предотвратить передачу инфекции. Мобильность оборудования позволяет обследовать большое количество людей в труднодоступных регионах страны.


Скрининг позволяет выявить туберкулез на самых ранних стадиях и существенно повысить показатели по выявлению болезни.


ПРООН сотрудничает с правительством Таджикистана с 1994 года с целью улучшения здоровья и благополучия населения Таджикистана. С января 2021 года ПРООН совместно с Министерством здравоохранения и социальной защиты населения Таджикистана реализует консолидированный грант Глобального фонда по ВИЧ, туберкулезу и COVID-19 на $31 млн.


Проект ПРООН «Укрепление благоприятной среды и расширение масштабов профилактики, лечения и ухода для снижения бремени ВИЧ и туберкулеза в Республике Таджикистан» направлен на профилактику, лечение, социальную поддержку ключевых групп населения, устранение стигматизации, гендерных и правовых барьеров для улучшения доступа к услугам, связанным с ВИЧ и ТБ.


Читайте нас в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК.