В условиях современного мира детей уже давно пора учить не только чистить зубы по утрам и вечерам, мыть руки перед едой и не обижать животных, но и бережно относиться к окружающей среде. А мы поможем вам.

 

Галина Булгакова. «Спасти лес!»

grenka.ua

Эта книга просто находка для непосед, которые от слова «совсем» не могут и 10 минут посидеть над книжкой. Им предстоит не просто узнать о том, какие грибы являются ядовитыми, кто опыляет цветы и как ориентироваться в лесу, но и выполнить разные задания, собрать данные и даже развить суперспособности. 

Ссылка для чтения - https://www.labirint.ru/screenshot/goods/642936/1/ 

 

Мазелли Мирко. «Вторая жизнь мусора, или как сделать отходы полезными»

litportal.ru

То, о чем экоактивисты и все неравнодушные к судьбе планеты Земля говорят уже не один год, описаны в этой книжке. Она будет полезна не только детям, но и их родителям. Узнайте вместе, как правильно сортировать мусор, что можно сделать из переработанного пластика, картона, металла, что такое опасные отходы и как вы можете начать помогать планете уже сегодня. 

Ссылка для чтения 

 

Ася Мицкевич. «Ася и пластиковый мир»

clever-media.ru

Проклятье 21 века именуемое «пластик» описывается и в книге-комиксе экоактивистки Аси Мицкевич. Максимально доступным для всех языком девушка рассказывает об утилизации пластика, важности экологических привычек, осознанном потреблении и том, что каждый из нас в отдельности в ответе за планету. 

Ссылка для чтения тут

 

Русинова Евгения. «ЭКОагенты Лёша и коты спасают планету!»

detmir.ru

Как-то раз мальчик Лёша встретил кота Альфа из тайного общества ЭКОтов. Теперь они вместе занимаются ЭКОлогией и выполняют секретные спецоперации. Из книги мальчики и девочки узнают обо всех приёмчиках ЭКОагентов, выучат правила СУПа и поймут:

- как сортировать мусор;

- зачем дарить другим свои старые игрушки и вещи;

- почему воздушные шары и пластик - это плохо;

- как смастерить сумку из футболки;

- зачем выключать воду, пока чистишь зубы.  

Ссылка здесь
 

Дельфина Гринберг. «Планета в твоих руках. Энциклопедия по экологии»

Наша планета – удивительный космический корабль. На нём есть всё для жизни. Вот только относиться к нему нужно бережнее, ведь другого у нас нет. И сделать это очень просто – всего-то быть внимательнее к тому, что тебя окружает, и не выбрасывать вещи, которым ещё можно найти применение. Да ещё какое! Интересны подробности? Пройди все девять миссий, чтобы стать одним из суперагентов экологии! 

Ссылка для чтения

 

Валентина Джианелла. «Меня зовут Грета. Голос, который вдохновил весь мир»

С юной, но уже известной экоактивисткой из Швеции пора познакомиться не только взрослым, но и детям. В «Меня зовут Грета» излагаются основные идеи, необходимые для понимания изменения климата, объясненные в научной и доступной форме и взятые из самых авторитетных источников. Пусть ваши дети узнают – не обязательно быть взрослым, чтобы противостоять климатическим изменениям. 

Книгу можно прочесть тут 

 

Елена Ульева. «Дружи с природой»


Грамотным надо быть не только, когда пишешь школьное сочинение. Ведь уже от будущих поколений зависит судьба нашей планеты, а чтобы её сохранить, важно обладать определенными знаниями. «Дружи с природой» подготовит самых юных читателей к борьбе с экологическими кризисами и научит:

– видеть в природе взаимосвязь;

– беречь природу;

– сохранять и приумножать красоту нашей планеты;

Дружи с природой с litportal.ru

Ссылка для чтения здесь

 

Вивиан Френч. «Капитан Крэнки и Стив»

Воздух, почва, флора, фауна, что же ещё страдает от переизбытка человеческих отходов? Море! 

Эта сказка про капитана Крэнки и пса Стива, которые любят жить в чистоте. Проблема в том, что их соседи выбрасывают мусор прямо на улицу! И вот Крэнки и Стив придумали план по сбору мусора: собирать его в городе и выкидывать в море. Но, конечно, такой выход не нравится тем, кто живёт на дне моря. В итоге герои находят выход, который устроит всех: и морских жителей, и городских.  


Текст в книге прост: она написана так, чтобы у читателя ещё оставалось место для рассуждения. Автор книги Вивиан Френч — очень популярная английская писательница, которая пишет очень понятно и увлекательно как для взрослых, так и детей.

Книгу читаем по этой ссылке 

 

Стало интересно? Тогда можете почитать и серию «Экокниги» автора Катрин Виле: «Мои маленькие джунгли», «Все четыре сезона», «Моя большая ферма», «Мой маленький лес», «Мой маленький сад», «Моё маленькое море». Кстати, все они напечатаны на переработанном картоне! И ещё там есть потрясающие иллюстрации от самого автора, завоевавшие популярность и признание ещё в Германии в 2013 году.

Читайте нас в TelegramFacebookInstagramЯндекс.ДзенOK и ВК