Королевский исламский центр стратегических исследований в Аммане выпустил ежегодный рейтинг «500 самых влиятельных мусульман» на 2023 год, в который из Таджикистана вошел лишь главный муфтий страны Саидмуккарам Абдулкодирзода.

Он занял 146 место в этом списке – в прошлом году он находился на 141 месте. 

Эмомали Рахмон, который в течение последних 7 лет также числился в списке влиятельных мусульман, на этот раз в него не вошел. В последнем рейтинге он был на 133 месте. 

Между тем, президент Узбекистана Шавкат Мирзияев, которого не было в списке в предыдущие годы, попал в реестр и занял 139 место.

Также в список вошел президент Казахстана Касым-Жормат Токаев, который занимает 183 место, а известный певец этой страны Димаш Кудайберген оказался на 138 месте.


Глава талибанского правительства Хайбатулла Охунзаде тоже вошел в этот список, заняв 49-е место. 

Первое место в рейтинге занял король Саудовской Аравии Салман бин Абдул-Азиз ас-Сауд, под чьей ответственностью находится проведение ежегодного хаджа и забота о миллионах паломников со всего мира.

На втором месте оказался верховный лидер Ирана, аятолла Али Хаменеи, а на третьем – эмир Катара шейх Тамим бин Хамад ас-Сани.

Четвертую строчку в рейтинге занял турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган.

В рейтинг вошел и лидер исмаилитов принц Карим Ага-Хан IV, заняв 29-е место – в прошлом году он был на 30-м месте.

Знаменитый египетский футболист Мухамед Салях оказался на 39-й строчке. 

Из России в этот список попали главный муфтий страны Равиль Гайнуддин, известный спортсмен Хабиб Нурмагомедов и глава Чечни Рамзан Кадыров.

Напомним, рейтинг «500 самых влиятельных мусульман мира» ведется с 2009 года и ежегодно обновляется. 

Читайте нас в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК.Читайте нас в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК.