С начала отопительного сезона в Душанбе прошло более двух недель, а жители некоторых районов столицы жалуются на проблемы в работе системы отопления города и говорят, что в их домах до сих пор холодно. Власти подтверждают наличие проблемы, но структуры перекладывают решение проблемы друг на друга.

Жители улицы Рахими, 11 (напротив Центра здоровья №2) жалуются, что с начала отопительного сезона в их домах все еще холодно и, несмотря на постоянные обращения, никто не слушает их жалобы. Они говорят, что в первые дни трубы были горячими, но со временем остыли, и теперь практически холодные.

По словам жителей, чиновники посоветовали им провести вентиляцию (вывести воздух) системы отопления внутри квартир и подвала дома. Но проблема не решилась.

«Когда вывели воздух, минут 10-15 трубы грелись, но потом оопять стали холодными. Теперь все отопительные приборы холодные и мы не знаем что делать», - выразили беспокойство жители.

По их словам, в ГУ «Душанбинские тепловые сети» подтвердили наличие проблемы, но сказали, что это их не касается, а проблема в ТЭЦ-1.

Сами жильцы утверждают, что проблема может быть в напоре (давлении) горячей воды, потому что с подключением новых и увеличением количества домов напор падает и горячая вода не доходит до нужного места.

«Перед подключением других зданий чиновникам следует учитывать мощность ТЭЦ. Логично, что при подключении других зданий напор воды будет уменьшаться и это сказывается при распределении. Поэтому сначала необходимо учитывать пропускную способность, а затем подключать другие здания», - сказали жители дома.

 

 

Проблема есть, решаем

В ГУ «Душанбинские тепловые сети» подтвердили наличие этой проблемы в некоторых районах Душанбе, и также сказали, что проблема связана с ТЭЦ-1, которая снабжается газом из Узбекистана. В этом ведомстве отметили, они пытаются устранить ее в кратчайшие сроки.

«Нам поручили решить проблему. Инженеры работают. Но эта проблема не относится к нам, а к ТЭЦ-1, который работает на газе и именно он не может обеспечить давление. Обращайтесь к ним», - сказали в учреждении.

При этом они не отрицают и не подтверждают, что проблема может быть связана и с подключением дополнительных зданий к ТЭЦ.

В мэрии Душанбе также подтвердили наличие проблемы и также заявили, что проблема в ТЭЦ-1, которая снабжается газом, и именно работа с газом вызвала проблему в системе отопления.

«Эта проблема временная. В ближайшие дни проблемы по напору и другие вопросы будут решены», - сказали в мэрии Душанбе.

Тем временем, в ТЭЦ-1 сначала обещали высказать свою позицию по этому вопросу, но затем на наши неоднократные звонки не стали отвечать.

 

Кто отвечает за ремонт?

Напомним, что в период с 14 октября по 1 ноября в Душанбе началось подключение жилых домов и зданий к системе отопления и поэтапно жители Душанбе обеспечивались теплом.

По плану в этом году теплом будут обеспечены 2 762 объекта: 2 211 жилых домов, 64 медучреждения, 172 школы и садики, 315 предприятий и организаций. Всего к отоплению подключены 1297 объектов в районе Сино, 512 – в районе Шохмансур, 510 – в  Сомони, 443 – в Фирдавси.


По правилам пользования тепловой энергией определены границы ответственности для теплоснабжающего предприятия и потребителей.

Учреждение «Тепловые сети города Душанбе» несет ответственность за техническое состояние при подаче тепла населению до элеватора (распределителя тепловой энергии, как правило, расположенного в подвале или рядом с объектом) жилого дома.

Внутридомовые и внутриквартирные тепловые сети являются собственностью домовладельцев и согласно законодательству, все подготовительные работы к зимнему периоду (ремонт и замена труб, запорной арматуры, промывка, ремонт и установка батарей) должны осуществлять сами собственники квартир за свой счет.

Читайте нас в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК.