Мы продолжаем серию публикаций, посвящённых вопросам вакцинации против COVID-19, с целью продвижения здорового образа жизни и профилактики заболевания среди населения нашей страны.

Проект Агентства США по международному развитию (USAID) «Укрепление устойчивости системы здравоохранения» (LHSS) Инициатива COVID-19 в Таджикистане (LHSS), с 2020 года ведёт свою деятельность в партнёрстве с Министерством здравоохранения и социальной защиты населения Республики Таджикистан (МЗСЗН) в противодействии пандемии COVID-19 путём проведения мероприятий по профилактике, выявлению и реагированию на коронавирусную инфекцию.

В рамках проекта, с целью содействия в реализации Странового плана обеспечения готовности и реагирования на COVID-19 и Национального плана развёртывания и вакцинации успешно реализовываются мероприятия, направленные на усиление системы здравоохранения в вопросах реагирования на пандемию.

Согласно официальной статистике МЗСЗН РТ есть определённая часть населения страны, не получившая вакцинацию (2,7% и 55,6% по основным и бустерным дозам соответственно, данные на 02.11.2022г). В основном, данные граждане не вакцинированы в связи с различными опасениями в отношении вакцин и иммунизации в целом.

В предыдущей нашей публикации мы попытались ответить на наиболее ключевые вопросы относящиеся к вакцинации COVID-19 беспокоящие наших читателей и развеять мифы, связанные с ней.

На самом деле, проведение грамотной пропаганды профилактики заболеваний и сохранения здорового образа жизни — это самая важная составляющая здоровья населения страны. При этом в острых пост пандемических условиях эти вопросы вакцинации приобретают особую ценность.

Современный мир практически разделился на две части, одна часть людей считает, что вакцинация — это важная составляющая здоровья и крайне необходимое условие для поддержания нашего благополучия, а вторая часть населения категорически против вакцинации.


Для того чтобы продолжить доносить правильную и достоверную информацию до населения страны в октябре 2022 года в рамках проекта был проведён Мастер класс для 30 журналистов Хатлонской области. Мастер класс был посвящён роли СМИ в освещении вопросов связанные с заболеванием COVID-19, вакцинацией и повышении информированности населения.

Продолжая наш блок о COVID-19 и вакцинации, сегодня наши эксперты отвечают на вопросы, заданные журналистами относительно типа вакцин, утверждённых к применению в нашей стране, их эффективности, и необходимости бустерных доз.  

В настоящее время, из-за недостаточных данных по выработанному иммунитету, нет единого мнения об более высокой эффективности той или иной вакцины. Любая вакцина, одобренная Всемирной Организацией Здравоохранения (ВОЗ) в реестр средств для использования в чрезвычайных ситуациях, крайне эффективно предотвращают тяжёлое течение COVID-19 и связанную с этим потребность в госпитализации[1].

В целях укрепления здоровья населения и профилактики заболевания COVID-19с начала пандемии и по настоящее время ВОЗ, а также и у нас в стране государством и Министерством здравоохранения и социальной защиты РТ одобрены и используются нижеследующие вакцины:


На сегодняшний день, в достаточном количестве имеются запаcы вакцины производства США – Файзер и с уверенностью можно сказать о том, что все вышеуказанные вакцины прошли клинические исследования и доказали свою эффективность.

МЗСЗН РТ рекомендует населению старше 18 лет получить основные и бустерные дозы вакцинацию от COVID-19. Для этого вам необходимо обратиться в Центр здоровья по месту жительства, получить более детальной информации и бесплатно получить вакцину. Необходимо помнить, что профилактика заболевания проводится бесплатно, однако лечить болезнь потребует много усилий и финансовых средств.


Каждый из вас может задавать свои вопросы касающиеся вакцинации COVID-19. Сделать это легко, пишите в редакцию Азия Плюс, местные эксперты, сотрудники и консультанты проекта USAID «Укрепление устойчивости системы здравоохранения» (LHSS) Инициатива COVID-19 в Таджикистане помогут ответить на все возникающие вопросы.

Сегодня, когда вся планета переживает непростые времена, связанные с распространением новой коронавирусной инфекции COVID-19, очень важно защитить себя, своих родных и близких и, как бы пафосно это ни звучало, сделать свой вклад в спасение мира.

Самый безопасный способ защититься от заражения — это вакцинация! 

В нашей следующей публикации мы поговорим о том как различные варианты вируса влияют на течение COVID-19.