С конца ноября в Душанбе проходит рейд против такси: сотрудники ГАИ снимают с автомашин госномера и запрещают водителям заниматься извозом пассажиров. Тем временем никто толком не объясняет, что случилось, с чем это связано, кому теперь нельзя заниматься перевозкой, куда идти водителям, которые остались без работы. «Азия-Плюс» попыталась узнать, что к чему.

 

Запрет на старые машины?

По словам самих таксистов, некоторые компании удалили из своей базы водителей с машинами выпуска менее 2016 года, с таких машин снимают номер и гаишники.

«В компаниях этим водителям предложили работать в близлежащих к столице городах, но многие отказались. Компании удалили их из своей базы, и теперь они висят в воздухе. То есть они не числятся в компаниях и незаконно работают на улице», - говорит таксист одной из столичных компаний на условиях анонимности. 

В 2019 году после запроса мэра Душанбе Рустама Эмомали с целью обеспечения безопасности перевозки пассажиров такси и повышения уровня обслуживания этим видом транспорта в столице, Минтранс распорядился запретить с начала 2020 года столичным службам такси использовать автомобили до 2014 года выпуска. Однако до прошлой недели не было такого жёсткого контроля этой нормы.

Бывший сотрудник одной из служб такси говорит, что с 2018 года службы такси не принимали «старые» автомобили – ниже 2015 года выпуска, а если и принимали, то предупреждали, что в любой момент их контракт может аннулироваться. 

«Водители со "старыми" автомобилями устроились в компании через знакомых или дав взятку сотрудникам этих компаний. Некоторые компании устно предупредили, другие в договорах указывали, что при реализации распоряжения Минтранса страны, их контракт автоматически аннулируется», - говорит собеседник. 

Сами компании такси не хотят комментировать происходящее в городе и всячески избегают ответов на вопросы журналистов, а у властей внятного ответа нет.

 

Что за квота?

Вначале сотрудник ГУП «Душанбенаклиётхадамотрасон» в беседе с «Азия-Плюс» подтвердил, что проводится рейд против автомобилей компаний, которые превысили лимит и под сокращение попадают автомобили 2016 года. На следующий день в ГУП опровергли информацию, заявив, что разговаривавший с нами сотрудник уже не работает и не имел права комментировать что-либо (тут отметим, что мы не называли имени сотрудника, поэтому не знаем, о ком говорит ГГУП, - ред.).

«Мероприятия, которые проводятся в столице в отношении такси - это плановые мероприятия ГАИ для проверки технического состояния автомобилей такси и их соответствия нормам безопасности. ГУП к этим мероприятиям не имеет никакого отношения», - сказал «Азии-Плюс» директор «Душанбенаклиётхадамотрасон» Хамзаали Ганиев вечером 1 декабря. 

Тем временем, начальник УГАИ города Душанбе Бахтиёр Вайсзода в интервью газете «Точикистон» сообщил, что причина рейда - «проверка технического состояния автомобилей». Он также отметил, что службы такси сверх нормы увеличили свои таксопарки.

«На сегодняшний день установлено 3600 квот для 12 служб такси в столице. В связи с расширением территории Душанбе, эти компании добавили еще 500 автомобилей для обслуживания новых населенных пунктов. То есть количество достигло 4100 единиц такси и этого достаточно для обслуживания пассажиров в столице. Но сейчас в столице работает более 6000 автомобилей служб такси», - сказал Вайсзода.


По его словам, из-за того, что таксистов в городе стало много, «они устраивают гонки, чтобы подобрать пассажиров, высаживают пассажиров в неположенных местах и этим мешают движению автобусов и троллейбусов, также они становятся причиной дорожно-транспортных происшествий».

В интервью начальника столичного ГАИ говорится о превышении квоты в таксопарках. В «Душанбенаклиётхадамотрасон» это подтверждают, однако отрицают, что снятие номеров с такси как-то с этим связано.

Рейды проходят на фоне происшествия с душанбинским такси, которое неделю назад упало с моста и задело автобус с пассажирами. И в мэрии Душанбе и в ГУП «Душанбенаклиётхадамотрасон» подтвердили, что «проверка» такси частично связана с этим инцидентом.

 

Достаточно ли 4100 такси на столицу? 

Власти говорят, что 4100 такси в городе достаточно, однако после рейда против такси жители столиц повально жалуются на трудности с передвижением. Такси стало значительно меньше, на улице сложно поймать свободную машину, по вызову приходится ждать назначения такси от 20 минут и больше.

«Азия-Плюс» посчитала, сколько такси приходится на 1000 жителей в Душанбе и каков этот показатель в других городах. 

Если взять официальное число постоянных жителей столицы (867 тыс.) на 1000 жителей приходится 4,7 такси. Но по неофициальным данным, с учётом ежедневно прибывающих людей в столицу, население составляет 1,2 млн человек. А с учётом этой цифры на 1000 жителей приходится 3,4 такси.

Фото Asia-Plus

Для сравнения, в Москве и Московской области на 1000 жителей приходится 7 такси, в Санкт-Петербурге этот показатель составляет 4 такси, в Париже 7,7, в Нью-Йорке 6,7, в Лондоне 9,9. В Ташкенте этот показатель только с учётом легального такси составляет 2,1, но там большая доля нелегального такси.

Даже не учитывая того, что в этих городах развиты и другие виды транспорта: автобусы, троллейбусы, трамваи и самое главное метро, мы намного отстаём в этом плане. 

Наш небольшой анализ показывает, что 4100 автомашин такси недостаточно для обслуживания жителей и гостей города Душанбе.

 

Новый игрок или переход на электромобили?

На фоне запрета «старых» такси и уменьшения их количества появилась информация о том, что на рынок Душанбе заходит российская компания «Яндекс Go». Компания уже запустила рекламу в таджикском сегменте социальных сетей, предлагая установить их приложение.

«Сейчас мы тестируем сервис в Таджикистане. Следите за нашими новостями – скоро расскажем об официальном запуске», - сказала «Азия-Плюс» рекламный агент компании Яндекс GO Эльмаз Бархонова.

Тем временем в мэрии Душанбе «Азии-Плюс» сообщили, что им об этом неизвестно и запроса со стороны этой компании не поступало.

Фото Asia-Plus

«Чтобы получить разрешение и работать в сфере пассажироперевозок, компании должны подать заявку и предоставить необходимые документы соответствующим органам. На настоящий момент никаких обращений по этому вопросу в мэрию не было», - сообщили там.

Одновременно, несколько служб такси и частные компании рекламируют электромобили и сообщают о ввозе большой партии электромобилей с Китая, что ещё больше может потеснить таксистов со «старыми» авто. 

 

Как быть водителям с кредитами?

Согласно данным ГУП «Душанбенаклиётхадамотрасон», в Душанбе работают 12 служб такси, услуги оказывают 5579 автомашин. Если власти сокращают их до 4100, получается, почти 1,5 автомобилей останутся без работы, а их семьи лишатся дохода. 

Кроме того, большинство водителей взяли машины либо в кредит, либо в аренду, и они ломают головы, как им дальше жить.

«Свою машину Toyota Corolla (2015 года) я взял в кредит 6 месяцев назад, оформил в компанию такси, оплачивая все сборы и налоги, ещё оформил машину под требуемый дизайн. Начал работу, только научился работать и выплачивать кредит, но уже машина под запретом.

Теперь я не могу работать и не могу продать машину, так как оформлен кредит. Я не знаю, как дальше жить, как выплачивать кредит, кормить семью …» - говорит таксист Сорбон.

Читайте нас в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК.