Уже в течение почти двух месяцев жители Душанбе жалуются на проблемы с отоплением. В ТЭЦ-1 "Азия-Плюс" проблему объяснили нехваткой природного газа.

Заместитель руководителя ТЭЦ-1 Нарзибек Раджабов 27 декабря сообщил "Азия-Плюс": "Природный газ для нашего центра поступает из Узбекистана, но по причине технических работ в этой стране, появились некоторые ограничения на доступ к нему".

"Точикгаз" направил нам соответствующее письмо, и мы за этот период использовали запасы мазута. Теперь газ доступен и предприятие работает", - сказал он.

По его словам, уровень выработки тепла ТЭЦ-1 зависит от температуры наружного воздуха.

То есть, если температура на улице умеренная, уровень тепла, которое подается из ТЭЦ, также будет немного низким, а если погода холодная, то высоким. Он отметил, что температура на ТЭЦ-1 составляет от 50 до 80 градусов "и этого достаточно для сегодняшней погоды в Душанбе".

 

Обещание "Точикгаз"-а ТЭЦ

Душанбинская ТЭЦ-1
Фото ОАХК "Барки Точик"

По словам Нарзибека Раджабова, ТЭЦ-1 и в советское время получала газ из Узбекистана. Однако после распада Советского Союза поставки были прекращены.

"После прекращения поставок газа из Узбекистана, то есть до 2018 года, ТЭЦ-1 работала на мазуте и только в этом году на ТЭЦ было возобновлено использование природного газа", - отметил он.

По словам заместителя руководителя централи, с тем объемом природного газа, который сейчас транспортируется по трубопроводам из Узбекистана, можно работать и обеспечивать теплом население в не в очень холодную погоду, в холодную же природного газа нужно больше.

"В последнее время, когда стоит относительно теплая погода, с передачей тепла в дома столицы проблем не возникает. В связи с холодами в ближайшие два месяца, "Точикгаз" пообещал обеспечить ТЭЦ-1 природным газом", - подчеркнул Нарзибек Раджабов.

 

Проблема может быть не только у ТЭЦ

Представитель ТЭЦ-1 также отметил, что проблема отопления связана не только с работой централи, но и зависит от деятельности ГУП "Водоканал Душанбе", "Тепловые сети Душанбе" и "Барки точик" и если хотя бы у одной из организаций появится проблема, то и в работе ТЭЦ-1 будет тоже самое.

Раджабов опроверг слухи о появлении проблем после подключения новостроек к тепловой сети, отметив, что это не может повлиять на уровень высокой и низкой температуры.

Отопительный сезон в Душанбе начался 14 ноября, и до этого чиновники заявляли, что система отопления полностью готова к зимнему сезону. Однако холода последних недель показали, что это не совсем так.

По словам жителей столицы, проблемы с отоплением были во многих микрорайонах столицы: в Зарафшоне, Испечаке-2, Яккачинаре, на "Профсоюзах", Рахими, в микрорайонах 11, 12, 33, 46, 61, 63, 82, 84, 101, 102, 103, 112 и прилегающих к ним территориях.

Жители говорили, что для обогрева вынуждены были использовать электрические приборы и кондиционеры, и в результате платили чуть ли не вдвое больше за потребленную электроэнергию.

Читайте нас в TelegramFacebookInstagramЯндекс.ДзенOK и ВК.