Госэнергохолдинг «Барки точик» по указанию правительства Таджикистана принял решение о полном снятии энерголимита по всей территории страны.

Это решение было принято по указанию президента Таджикистана Эмомали Рахмона в связи с недавним снегопадом и резким понижением температуры воздуха.

Все ограничения на энергоснабжение были сняты 11 января, сообщило телевидение «Точикистон» со ссылкой на «Барки точик».

При этом «Барки точик» просит потребителей экономно и рационально расходовать электроэнергию.

Ведь безлимитная подача электроэнергии с учётом роста спроса в морозные дни приводит к дополнительным расходам воды в водохранилище «Нурекской ГЭС», а в случае несоблюдения мер по энергосбережению, приводит к перегрузкам электрических сетей, трансформаторов и авариям в энергосистеме страны.

Напомним, что до этого момента из-за сезонной нехватки водно-энергетических ресурсов, который, по оценкам наших специалистов, в осенне-зимний период прогнозировался в объёме более 1 млрд кВт/ч, энергоснабжение в некоторых регионах страны было ограничено только в ночное время с 22:00 до 05:00 часов.

Ежегодно, начиная с октября, большинство жителей районов Таджикистана жалуются на ограничения подачи электроэнергии или «лимит» днем с 8:00 до 17:00 и ночью с 22:00 до 06:00.

Официальные лица компании «Барки точик» опровергали наличие лимита электроэнергии в стране и заявляли, что в районах, где электричество отключают на несколько часов, это делается для проведения ремонтных работ в системе электроснабжения.

Читайте нас в TelegramFacebookInstagramЯндекс.ДзенOK и ВК.