Министр иностранных дел Таджикистана прокомментировал вопрос о привлечении граждан Таджикистана в конфликт между Россией и Украиной.

«Мы делаем все, чтобы наши граждане не были вовлечены в конфликты ни с одной стороны. Необходимую работу проводят посольства и консульства и даже общины таджиков в Украине, России и Казахстане. Мы проводим встречи со студентами и другими людьми и объясняем, что они не должны участвовать в подобных мероприятиях», - сказал сегодня на пресс-конференции глава МИД РТ Сирожиддин Мухриддин, отвечая на вопрос журналистов.

Он также отметил, что граждане Таджикистана учатся и работают в других странах, и у них есть свои взгляды. 

«Мы не знаем, как они попали в те места, но мы против, чтобы наши граждане принимали в этом участие», - подчеркнул глава МИД РТ.

«У нас хорошие отношения с Россией - нашим стратегическим партнером, и с Украиной. Мы выступаем за скорейшее прекращение этих конфликтов», - сказал глава МИД Таджикистана. 

Сколько граждан Таджикистана участвуют в боях на стороне Украины, или России - неизвестно. Ранее Радио "Озоди" писало о гибели в Украине десятков таджикистанцев – военнослужащих российской армии. 

О том, почему власти Центральной Азии не реагируют на вовлечение их граждан в российско-украинскую войну - читайте в нашем материале. 

Зимой с нами теплее в TelegramFacebookInstagramЯндекс.ДзенOK и ВК.