В соцсетях всего мира миллион перепостов видео и фотографий, как в Турции из-под завалов наряду с людьми спасают животных, в Таджикистане в это время лента пестрит фотографиями жестоко изувеченных или убитых животных. 

При этом те, кто мог бы остановить эти бесчинства, смотрят на все это сквозь пальцы и проявляют равнодушие.

 

Убитая овчарка и подожженный котенок

На днях социальные сети облетела фотография собаки породы овчарка, которая лежала застреленной на стоянке аэропорта в Душанбе. Подобная очередная жестокость над животными возмутила пользователей, ведь собака была к тому же и кормящей. 

"Это произошло утром. Собака была убита и лежала на стоянке аэропорта, - рассказала Берта Нурова, мама девушки, которая обнаружила окровавленную овчарку. – Пока дочь пыталась что-то сделать, собаку уже увезли и даже не дали похоронить. Скорее всего, это сделали сотрудники ДЭУ. Они сначала убивают животных на улицах, а потом ездят и собирают их в свой небольшой грузовик".

Убитая овчарка
Фото соцсети

По словам Берты, она не раз вызволяла своих дворовых собак "из лап" ДЭУ, при этом сотрудники управления говорят, что отстрел ведется по указанию руководства и из-за жалоб жителей.

Спустя несколько дней зоозащитники опубликовали фотографию котенка, у которого были до основания стерты задние лапы. После осмотра ветеринара выяснилось, что животное подожгли. На лапах были обнаружены следы горелой плоти. Хвост животного спасти не удалось – он отошел до позвоночника.

Зоозащитники, уставшие взывать о подобном правоохранительным органам и властям города, каждый раз просят откликнуться на помощь очередному искалеченному людьми животному.

"Господи, люди, да что такое с вами происходит? Что вы так пытаете бедных, ни в чем неповинных животных?! Сколько еще должно быть замучено собак и кошек, чтобы все это прекратилось?", - написала волонтер-зоозащитник из Душанбе Фаришта Хайдарова, прикрепив к посту фотографии израненного котенка. 

 

Игнор и вопросы без ответов

Между тем, на прошедшей 15 февраля пресс-конференции Министерства внутренних дел Таджикистана, журналист "Азия-Плюс" подняла вопрос проблемы бездомных животных. 

Она обратилась к главе ведомства Рамазону Рахимзода с вопросом, почему милиция, в частности МВД и УМВД по Душанбе не реагируют на такие случаи? 

Спросили его о количестве случаев убийства и жестокого обращения с животными в 2022 году, и о том, расследовались ли данные дела?

"В прошлом году только "Азия-Плюс" несколько раз обращалась в министерство и УМВД Душанбе с просьбой прокомментировать такие случаи. Мы также обращались с требованием начать расследование по особо жестоким случаям. Почему не было никакой реакции? Ни одного комментария?", - спросила журналист.

Рамазон Рахимзода
Фото Asia-Plus

На этот вопрос министр не дал никакого ответа, при этом попросил какого-то подчиненного озвучить статистику дел, связанных с жестоким обращением с животными.

"В прошлом году по таким случаям были рассмотрены 17 дел, по всем им были составлены протоколы и переданы в суд", - последовал скудный ответ последнего.

Вопросы о том, какие именно были эти дела, и какое наказание последовало в отношении виновных лиц, были министром проигнорированы. 

А после вопроса, в курсе ли сотрудники внутренних дел о последнем зверстве - убийстве овчарки в районе многолюдного аэропорта в дневное время, все тот же сотрудник и вовсе передал микрофон для дальнейших вопросов журналистов по другим темам...

 

Другая реальность

А тем временем, международные СМИ публикуют истории четвероногих героев, которые наравне со спасателями ищут выживших под завалами от землетрясения в Турции. Также наравне с людьми, спасатели вызволяют и животных, проявляя к ним не меньше внимания и заботы.

Общее число собак, которые трудятся в пострадавших от стихии турецких провинциях, невозможно подсчитать. Вместе со спасателями прислали специально обученных на поиск животных десятки стран. А некоторые хвостатые поисковики уже успели прославиться своими подвигами. 

Вот только несколько примеров того, как собаки демонстрируют большую отверженность и работают с таким же, как и люди, энтузиазмом.

Фотография пса, который порезал лапы обломками стекла, но все равно продолжил работу, облетела весь Интернет. 

Домашнего любимца по кличке Капюк натренировали для поиска людей во время стихийных бедствий
Фото trthaber.com

Ветеринар на месте оказал помощь собаке, и она продолжила поиски. Таким образом, пес работал в течение пяти дней и спас несколько человек. Собаке наложили швы, обрабатывали и перевязывали раны. 

Не прекратил поиски после того, как поранил свою лапу и отважный корейский пес по кличке Тобаеки. 

Лабрадор-поисковик успел стать героем не только среди местных жителей, но и у себя на родине, в Южной Корее. Фотография собаки с поврежденной передней лапой и продолжающей поиски тронула сердца многих людей. 

Корейские активисты даже организовали кампанию в поддержку Тобаеки, требуя срочно обеспечить четвероногого спасателя необходимой защитной экипировкой.

Команда Корейской группы помощи при стихийных бедствиях только в течение одного дня, 9 февраля, смогла с помощью поисковых собак спасти несколько человек
Фото: yonhapnews

В спасательной операции в Турции участвовали даже домашние собаки, которые не имеют соответствующих навыков. 

Так, охотничий пес Алекс вместе со своим хозяином спасал людей, которые пострадали в Малатье. Мужчина сам стал жертвой землетрясения, но быстро смог выбраться из-под завалов вместе с семьей. 

Он вернулся в родной город со своей собакой и попросился в добровольцы, объяснив, что у его пса чрезмерно развито обоняние. Как оказалось, пес Алекс способен находить живых и уже умерших людей: обнаружив живого – лает, мертвого – садится и ждет.

Французская собака-спасатель среди обломков в городе Османие, Турция
Фото: AP/TASS

А собака Венера карманной породы спасла свою хозяйку в Хатае. После того, когда они обе оказались под завалами, собака начала громко лаять и, тем самым, обратила на себя внимание.

Вскоре спасатели достали и животное, и женщину. Вместе Венера и ее хозяйка провели под завалами 103 часа, но сумели дождаться спасения.

Спасательная команда израильской армии, город Кахраманмараш, Турция
Фото: EPA

Печальный конец получила история собаки-поисковика из Мексики. Немецкая овчарка по кличке Протео погибла во время спасательных работ. О смерти своего напарника сообщил ее тренер.

Обстоятельства смерти Протео не сообщаются. Предположительно он погиб под завалами, работая под руинами разрушенного здания.

Тренер глубоко скорбел из-за смерти своего друга, опубликовав ролик о нем и назвав его "сильной и трудолюбивой собакой, которая никогда не сдавалась".

Пес-спасатель Протео, погибший в Турции
Фото: Twitter Marcelo Ebrard C.

"Пожалуйста, привезите его в Мексику. Не оставляйте его в Турции. Вы должны привезти его домой, чтобы устроить ему церемонию, достойную хорошего солдата. Сделайте все возможное, чтобы привезти его. Они герои, и их нужно чтить", - написали несколько человек, растроганные этой новостью.

Зимой с нами теплее в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК.