Комитет по архитектуре и строительству Таджикистана пригласил в Душанбе экспертов из России, которые обучат местных специалистов пользоваться обновленной программой проектирования "ЛИРА-Сапр" при строительстве объектов.

Обучения проходят в настоящее время сотрудники ГУП "Лоихакаш". Корреспондент "Азия-Плюс" посетил один из уроков.

По словам сотрудников "Лоихакаш", этой программой они пользовались давно и применяли её для строительных проектов в республике. Но она обновляется каждый год, поэтому в Комитете по архитектуре и строительству решили повысить квалификацию таджикских специалистов и обучить их навыкам проектирования по обновленной программе.

Алексей Мельников
Фото Asia-Plus

К тому после прохождения обучения, они будут сертифицированными специалистами.

"Эту программу для расчёта и проектирования конструкций изучают студенты. Для вузов есть специальная бесплатная версия программы. Для строительных компаний и организаций эта программа платная", - сказал "Азия-Плюс" ведущий инженер группы сопровождения программного комплекса "ЛИРА-сапр" Алексей Мельников.

История ЛИРА началась в 1960-х годах с программ расчёта пространственных стержневых систем "Экспресс" и "Мираж", предназначенных для расчёта строительных конструкций. Эта программа была разработана советским учёным Александром Городецким специально для советских вычислительных машин (ЭВМ, "М-20" и "Минск-22"). Именно эти программы стали прообразом будущих программ проектирования в области строительства. 

По его словам, программа помогает проектировщикам составит в автоматическом режиме чертежный проект армирования, масштабирования, локации, ландшафта, объёмов и др.

Также при помощи программы строители-проектировщики смогут составлять отчёты для проверяющих органов, которые одобряют проекты, созданные только в "ЛИРА-сапр".


По итогам обучения, сотрудники "Лоихакаш" будут сдавать экзамены и получат сертификат.

В дальнейшем, проекты строительства будут создавать только сертифицированные специалисты.

По словам Алексея Мельникова, обучение и сертификация проводится для того, чтобы проектированием сооружений занимались только сертифицированные кадры.

"В настоящее время программой может пользоваться любой желающий, который занимается строительством. Для этого ему нужен лишь ключ для входа. Но, в дальнейшем использовать программу смогут только сертифицированные специалисты - делать проекты и сдавать отчёты для получения разрешительных документов на строительство", - сказал он. 

Соответственно, по его словам, ответственность за проекты будут нести тоже они.

Этой весной оставайтесь с нами в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК.