ЗАО Банк «Арванд» и Программа развития ООН при финансовой поддержке правительства Российской Федерации реализует проект «Содействие в устранении экономических последствий COVID-19 посредством улучшения условий жизни, возможностей трудоустройства и регионального сотрудничества в Ферганской долине».
Реализация данного проекта обеспечит доступ к финансовым ресурсам в качестве критического условия для развития предпринимательства, наращивания производственного потенциала, получения доходов особенно для пострадавших сообществ от влияния пандемии COVID-19.
В рамках программы 19 предпринимателей из числа клиентов Банка «Арванд» из городов и районов Согдийской области, занимающиеся малым и средним бизнесом, получили льготные кредиты на общую сумму 1 млн. 430 тыс. сомони по ставке 12% годовых в национальной валюте.
А это истории двух успешных клиентов, которые получили льготные кредиты:
Сабоат Маллабоева, частный предприниматель
Мать 4-х детей, она всегда любила готовить различные кондитерские изделия и мечтала открыть свою кондитерскую фабрику.
В 2015 году Саодат начала готовить на дому, а уже в 2021 году смогла открыть кондитерский цех в северо-восточной промзоне города Худжанд. Сегодня здесь выпекается большой ассортимент: пряники, сочники, рогалики, коржики и т.д.

Сабоат обратилась в Банк «Арванд» за льготным кредитом для покупки нового оборудования. После предоставления бизнес-плана, согласно требованиям вышеуказанного проекта, бизнесвумен получила льготный кредит на общую сумму 100 тысяч сомони и приобрела кондитерскую печку.
«Приобретение нового оборудования дало новые возможности нашему кондитерскому цеху, увеличив объем производства на 30%. Были созданы дополнительные рабочие места - 6 человек и обеспечена непрерывность производственного процесса. В будущем мы хотим запустить новую производственную линию по выпечке печенья. В данный момент, у нас есть бизнес-план для расширения производства, и мы повторно обратились в Банк «Арванд» за дополнительным финансированием для дополнительного оборудования и модернизации производственной мощности».

Шухрат Иргашев, частный предприниматель
Шухрат много лет работал технологом на одном из предприятий по переработке молочных продуктов под производственным брендом «Барфак». В 2021 году решил уйти, создал собственное предприятие по переработке молока и начал выпуск молочной продукции под собственным брендом «Шукрона».
Его предприятие находится в селе Гозиён Б. Гафуровского района. Для переработки здесь используется только натуральное молоко. А еще его плюсы - абсолютная простая технология производства, экономичность и экологичность выпускаемой продукции.

«Мы обратились в Банк «Арванд» и получили льготный кредит в размере 100 тысяч сомони. На эти деньги приобрели оборудование - -гомогенизатор для производства кисломолочных продуктов.
С помощью нового оборудования гомогенизацию теперь проводим при температуре 60-65 °С и давлении 15-17,5 МПа, это значительно улучшает качество кисломолочных продуктов: обеспечивается однородный состав, довольно плотная консистенция, во время хранения из сгустка не выделяется сыворотка», - говорит он.
Это оборудование, говорит предприниматель, позволяет производить более качественные кисломолочные продукты (сметану, кефир, йогурты и т.д.).

«После его покупки мы смогли наладить производство домашнего кефира в стеклянных банках и йогуртов, расширили продуктовую линейку, увеличили объем производства, дополнительно создали рабочие места.
В будущем мы планируем расширять производство, приобрести новое оборудование для выпуска новых видов молочных продуктов, а именно жидких натуральных смесей из натурального молока и сливок для изготовления мягкого фрезерного мороженого», - сказал предприниматель.
Facebook: @bankarvand
Instagram: @bank_arvand
LinkedIn: @bank-arvand
Odnoklassniki: @arvand
Telegram: t.me/bankarvandtj
Ветхие страницы священных книг: Что хранит архив Центра письменного наследия Таджикистана?
Афиша от «Азия-Плюс»: Выставка цветов «Некӣ бикор», рок-концерт в формате open-air и мюзикл «Король Лев»
В Таджикистане пройдут соревнования по парапланеризму Open Sky на Кубок президента республики
Что Душанбе может перенять у Вены – города, который 15 раз признавался самым комфортным городом мира
"Из-за нехватки актёров даже директор театра играет на сцене". Победы и неудачи фестиваля "Парасту-2025"
Трамп рассказал о возможной встрече с Путиным после поездки в Саудовскую Аравию
Выпускников школ Таджикистана заставляют сдавать документы в Национальный центр тестирования
В Таджикистане успешно проведена уникальная операция: малоинвазивная эндоскопическая стентировка желудка
Россия повысила уровень представительства Афганистана в Москве
В Душанбе напомнили о значении победы в Великой Отечественной войне
Все новости
Авторизуйтесь, пожалуйста