По данным синоптиков, предстоящей ночью в Душанбе ожидаются долгожданные дожди, которые хоть как-то помогут минимизировать последствия пыльной бури в Таджикистане: она уже несколько дней царит в стране.

Завтра во второй половине дня в столице будет без осадков, но мгла сохранится. Ветер западный, 5-10 м/с. Температура будет 9-11 тепла ночью и 14-16 днем. 

Начиная с 19 апреля, в столице и РРП без осадков, но с мглой.

Завтра в южных и центральных районах Хатлонской области (Носири Хусрав, Кубодиен, Шаартуз, Джайхун, Дусти, Пяндж, Руми, Вахш, Дангара, Восе, города Бохтар и Куляб), в районах центрального подчинения (Яван, Нурек, Турсунзаде, Гиссар, Вахдат, город Душанбе), а также в южных и северных районах Согдийской области (Истаравшан, Спитамен, Мастча, Джабор Расулов, Худжанд, Канибадам, Исфара, Пенджикент) из-за метеорологических факторов (пыльные бури), проникающих в страну с юго-запада, юга и севера, увеличивается загрязнение атмосферного воздуха взвешенными частицами размером 2,5 мкм (Pm2,5) и частицами размером 10 мкм (Pm10). 

 

КЧС советует 

Комитет по чрезвычайным ситуациям Таджикистана издал рекомендации для населения, как спастись от  пыльной бури.

Ведомство предупреждает, что буря ухудшает качество атмосферного воздуха, содержащего частицы pm10 и pm2,5, что представляет опасность для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями, диабетом и гипертонией.

архивное фото
Asia-Plus

Кроме того, любителей горного, автомобильного и велотуризма КЧС предупреждает соблюдать правила безопасности, избегать камнепадов, оползней и лавин.

Согласно рекомендациям, необходимо в эти дни употреблять большое количество воды, закрывать окна домов, проводить влажную уборку дома.

Людям с бронхиальной астмой и хроническим бронхитом рекомендуется носить с собой ингаляторы и принимать предписанные лекарства.

При необходимости следует обратиться за помощью по номеру 112 или в дежурную часть КЧС: -223-13-11, 93 880 28 19.

 

«Нездоровый» воздух

Индекс качества воздуха в Душанбе на данный момент является нездоровым для организма, в соответствии с датчиками, установленными посольством США.

Так, по данным датчиков, воздух в Душанбе на 17 апреля является нездоровым.

скриншот

Качество воздуха в Душанбе вы можете отследить по карте, которая делает замеры в режиме реального времени.

Этой весной оставайтесь с нами в TelegramFacebookInstagramЯндекс.ДзенOK и ВК