Месяц назад таджикские парламентарии обсудили проекты законов "О внесении дополнения в Кодекс об административных правонарушениях" и "О внесении изменений и дополнений в Процессуальный кодекс об административных правонарушениях".

В соответствии с ними, за выдачу работниками медико-профилактических учреждений фиктивных листов временной нетрудоспособности (выписку больничных листов) предполагается наказание.

Какое – пока не известно. Мы же рассказываем о правилах выдачи этих листков и почему больничный доступен не всем гражданам?

На вопросы "Азия-Плюс" отвечает Зафарон Саидалиева, заместитель главврача по ВКК (врачебно-консультативная комиссия) поликлиники №10 города Душанбе.

 

- Кто выдает больничные листы?

- Лечащий врач и заместитель главврача государственной поликлиники по ВКК (врачебной консультативная комиссия), а также любой частной больницы, которая имеет лицензию на экспертизу нетрудоспособности.

Оформлять больничный лист - это право, а не обязанность. Но при этом нужно понимать, что в таком случае, работодатель за пропущенные дни вам не заплатит.

Больничный лист - официально "листок нетрудоспособности" - документ, который подтверждает, что вы болеете или ухаживаете за больным близким родственником, не можете работать, и вам положена компенсация (пособие по временной нетрудоспособности).

 

- И именно это листок является основанием для назначения пособия по временной нетрудоспособности?

- Да. Любые другие документы не могут служить таким основанием.

В случае утери больничного листка, пособие может быть выдано по его дубликату, утвержденному медицинским учреждением.

Пособия по временной нетрудоспособности работникам устанавливаются в следующих случаях:

- при заболевании (или при травме), связанном с утратой трудоспособности;

- при болезни члена семьи, в случае необходимости ухода за ним;

- при карантине;

- при временном переводе на другую работу в связи с заболеванием туберкулезом или профессиональным заболеванием;

- при протезировании с помещением в стационар протезно-ортопедического предприятия.

- Нужно ли получать больничный лист, если ты проболел всего день?

- Да.

- А что делать, если не в состоянии дойти до больницы?

- Если у больного постельный режим, например, повышенная температура; если он/она не может передвигаться, можно вызвать лечащего врача на дом, для дальнейшего лечения. И на основании диагноза оформить больничный листок.

Также при сохранении симптомов заболевания можно продлить лист нетрудоспособности, при этом медработник также может прийти на дом.

 

Сколько раз можно выйти на больничный?

- Есть ли ограничение по количеству дней, разрешенных находиться в нетрудоспособном отпуске за один уход на больничный?

- Больной может открыть больничный листок до 4 месяцев и не более. Можно сразу открыть больничный листок беспрерывно на 4 месяца (120 дней) для больных, которые не трудоспособны, которые намерены, например, получить инвалидность.

Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается с первого дня утраты трудоспособности и до ее восстановления или до установления уполномоченным органом инвалидности, но не более четырех месяцев подряд.

А вот при заболевании туберкулезом пособие по временной нетрудоспособности выплачивается за период не более двенадцати месяцев подряд.

- Есть ли ограничения в принципе на количество раз (в году), сколько можно выйти на больничный?

- Да, есть. Но это зависит от диагноза и состояния больного. Если вы болеете острыми периодами, то ограничений на открытие больничных листков нет, если хроническими периодами - то в год 3-4 раза можно открыть больничный листок.

- Сколько дней оплачиваются и как считают больничные дни?

- Количество больничных дней зависит от состояния и диагноза больного. Пособие выплачивается за календарные дни, то есть за весь период, на который выдан листок нетрудоспособности.

Работник предъявляет больничный листок администрации предприятия в день выхода на работу по окончании временной нетрудоспособности. Ко времени очередной выплаты заработной платы больничный листок может быть предъявлен к оплате и в том случае, если нетрудоспособность еще продолжается.

Контроль за правильностью исчисления и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам и семейных пособий осуществляется со стороны подразделения уполномоченного государственного органа по социальному страхованию и других государственных органов, уполномоченных законодательством Республики Таджикистан.

 

А если болеет ребенок?

- Если болею не я, а мой ребенок, я могу оформить больничный лист?

- Если болеет ребёнок, то мать или отец может оформить больничный листок по уходу за ребенком. Также оформить больничный, помимо родителей, имеют право дедушки и бабушки. Главное, чтобы в листке была отражена степень родства.

Фото с serpuhov.msr.mosreg.ru

Но тут есть разницы в оплате - пособие по уходу за больным членом семьи выдается не более чем за три календарных дня.

Продление срока выдачи пособия сверх трех календарных дней производится лишь в исключительных случаях, в зависимости от тяжести заболевания члена семьи и бытовой обстановки и не более чем до семи календарных дней в общей сложности.

Пособие по уходу за больным ребенком, не достигшим четырнадцати лет, выдается за период, в течение которого ребенок нуждается в уходе, но не более чем за четырнадцать календарных дней.

Одному из родителей или другому родственнику ребенка, освобожденному от работы для нахождения вместе с больным ребенком в стационаре, пособие выдается за все время освобождения от работы.

Пособие работающему лицу, занятому уходом за ребенком в возрасте до трех лет или ребенком-инвалидом в возрасте до восемнадцати лет, выдается в случае болезни матери на период, когда она не может осуществлять уход за ребенком.

 

Кому больничный не положен?

- В каком случае мне могут не дать больничный лист?

- Листок нетрудоспособности не выдается в следующих случаях:

- по уходу за хроническими больными в период ремиссии

- в период отпуска без сохранения заработной платы

- в период отпуска по беременности и родам

- в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет

- Выдача больничного листа – платная услуга?

- Нет. Платные только услуги.

Пособия по временной нетрудоспособности, беременности и родам и семейные пособия назначаются по основному месту работы (где находится на учете трудовая книжка) работника за счет средств социального налога.

В случае, если установление пособия требует принятия коллегиального решения вопрос рассматривается и решается со стороны Комиссии по государственному социальному страхованию, созданной на предприятии в порядке, предусмотренном законодательством Республики Таджикистан.

Этой весной оставайтесь с нами в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК