В Душанбе в Национальном музее Таджикистана сегодня открылась выставка «Никто не забыт, ничто не забыто», посвященная 78-летию Великой Победы.

В открытии выставки участвовали ветераны  Великой Отечественной войны,  ветераны труда, послы иностранных государств и представители дипломатического корпуса, аккредитованного в Таджикистане, офицеры и солдаты воинских частей, учащиеся школ и студенты вузов.

В одном из разделов выставки представлены копии заявлений добровольцев ВОВ Марьям Абдуллоевой, Сайида Баротова, Одилова Соли, а также письма Ахмедова Машраба и Кодирова Абдусаттора,  которые они написали своим семьям с поля боя.

Также здесь представлены личные вещи участников войны: полевая сумка Героя Советского Союза Сафара Амиршоева, ремень Героя Советского Союза Ходи Кенджаева, бинокль участника войны Кодирова Чарога, фляга участника войны Раджабали Джалилова, карта, пробитая осколком снаряда и залитая кровью Аманова.

1/20

Военная тематика нашла свое отражение и в произведениях таджикских советских художников, чьи работы представлены в  другой части выставки.

Работа выставки продлится до 18 мая.

Этой весной оставайтесь с нами в TelegramFacebookInstagramЯндекс.ДзенOK и ВК