Мы уже неоднократно писали о блогерах, которые на своих Instagram-страницах делятся «лайфхаками» по изучению иностранного языка, выкладывают юмористические ролики или продвигают таджикскую культуру. Но нынче ведение блога популярно и среди медиков, таджикских, в том числе. 

Мы выбрали несколько наиболее активных. С их услугами и расценками можно ознакомиться на страницах в соцсетях.

 

Как сохранить зрение?

Парвин Останаева является врачом-офтальмологом, офтальмохирургом и работает в глазной клинике «Нигоҳ». Стаж ее работы составляет солидные 25 лет и помимо учебы в университете включает многочисленные стажировки в разных городах России, в Германии, Израиле, Бельгии, Индии и Непале.

«Почти каждый день я вижу истории об упущенном времени, когда незнание и недопонимание серьезности проблемы приводит к необратимой потере зрения. Хочется рассказать о самых простых базовых вещах, которые помогут предотвратить слепоту, сохранить зрение и даже его улучшить. Еще хочется делиться интересными кейсами с коллегами. Сообщество единомышленников очень ценно», - пишет Парвин Останаева в одном из постов.

В своем блоге специалист дает полезные советы о том, как сохранить зрение, причинах головной боли, а в одном из постов даже рассеивает мифы о лазерной коррекции зрения. Обо всем этом она рассказывает в видеороликах: есть на русском и таджикском языках с субтитрами.

Родителям из блога Парвин будет интересно узнать, почему нельзя отбирать гаджеты у детей.

Вот ее страница - @dr.ostanaeva

 

В чем причина шума в ушах и головной боли?

Нигора Ходжаева - врач-невролог, принимает в медицинском центре «Фараби», консультирует и взрослых, и детей.

В своем Instagram Нигора не только описывает то или иное неврологическое заболевание, раскрывает его причины, но и периодически рассказывает об интересных моментах из рабочих будней.

1/3

На ее странице можно узнать об аутоиммунных заболеваниях, лицевой боли, головокружении, черепно-мозговых травмах и не только. Также в каждом посте Нигора описывает симптомы заболевания и говорит, какие анализы нужно сдать.

Загляните к ней на страницу - @dr.nigorakhojaeva

 

Как вернуть коже молодость?

Врач-дерматокосметолог Насиба Алимова часто проходит курсы повышения квалификации за рубежом.

В ее блоге можно получить ответы на самые распространенные вопросы о здоровье кожи лица и волос, об инъекциях и лазерной эпиляции и многом другом, что волнует современных модниц. 

1/3

На странице Насибы также можно увидеть советы по тем или иным инновационным косметологическим средствам и техникам.

Все интересное можно узнать на ее странице - @_dr.nasiba

 

Как снять напряжение и стресс?

В оздоровительном центре «Sofia» работает психолог Шавкатджон Фозилов, однако в его услуги входит не только консультации, он также является телесным терапевтом, сексологом и биоэнергетиком. 

В его блоге можно узнать о пользе массажа и различных техник, способных снять напряжение мышц и стресс и побороть хроническую усталость. И это далеко не всё. Видео с сеансов Шавкатджон регулярно выкладывает в соцсети.

Подпишитесь на его страницу - @fors617

 

Как правильно питаться?

Нилюфар Бобокалонова - врач-диетолог, ее опыт работы составляет 6 с лишним лет. На своей странице она делится советами по похудению, отвечает на самые популярные вопросы клиенток и подписчиков, а также выкладывает рецепты ПП-блюд. 

1/3

А еще Нилюфар проводит марафоны, благодаря которым без вреда для здоровья можно сбросить лишние килограммы. В них входят контроль питания, видео-тренировки, ПП-рецепты, консультации по уходу за кожей тела и многое другое – всё под чутким руководством Нилюфар. 

Кроме того, у нее можно заказать доставку еды, приготовленную в соответствии с правилами правильного питания.

Еще больше, вы можете узнать на ее странице - nelly_ppdieta.tj 

Этой весной оставайтесь с нами в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК.