Причиной отключения электроэнергии в столице в минувшую пятницу является авария на республиканских высоковольтных линиях электропередачи. Об этом в интервью телеканалу «Душанбе» сказал представитель ОАО «Распределительные сети города Душанбе» Парвиз Кутбиддинов.
Он отметил, что авария произошла на магистральной линии, что привело к приостановке работы всей электроэнергетической системы страны.
«Аварийную ситуацию спровоцировало многократное увеличение потребления электричества из-за сильных холодов и обильный снегопад. В результате, системные линии электропередачи не выдержали нагрузку, и на отдельных участках вышли из строя», - подчеркнул энергетик.
При этом где именно были повреждены линии - он не сообщил.
Кутбиддинов отметил, что для устранения последствий аварии и восстановления энергоснабжения страны понадобилось более двух часов.
Он также сказал, что отсутствие электричества за этот отрезок времени привело к приостановке подачи тепла в столице, так как горячая вода в отопительную систему подается насосными станциями, которые работают с использованием электроэнергии.
«Такие ситуации возникают при аномальных природных явлениях в энергосистемах любых стран, даже в системах развитых стран мира, - подчеркнул также Кутбиддинов. - Чтобы в будущем такое не повторилось, энергетик призывает к экономному потреблению в условия нехватки электричества».

Между тем, он категорически опроверг существование лимита на потребление электроэнергии в стране, а периодические отключения электричества на тех или иных территориях города назвал вынужденными мерами, которые необходимы для сохранности инфраструктуры в условиях повышенной нагрузки в системе.
Напомним, 1 марта в 11:10 часов почти вся республика, в том числе столица, осталась без света. За этим последовало также отключение воды, отопления и даже связи.
Власти и соответствующие ведомства и компании проигнорировали многочисленные звонки представителей СМИ по поводу причин коллапса.
Некоторые источники «Азия-Плюс» объяснили причины блэкаута аварией на Нурекской ГЭС, которая обеспечивает более половины страны электричеством.
Кстати, по состоянию на сегодня, 4 марта, жители некоторых районов столицы все также сообщают об отсутствии тепла в домах и периодических отключениях электричества.
Этой зимой читайте нас в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК
У меня частые кровотечения из носа. Я болею чем-то очень серьезным?
Афиша от «Азия-Плюс»: «Ночь в музее», магическое шоу и «Золотая антилопа»
«Не забывайте Бога». Абдурозик вернулся в Таджикистан и дал интервью «Азия-Плюс»
OriyonJob - шаг к будущему с «Ориёнбанком»
Глава Крыма предложил запретить мигрантам привозить семьи в Россию
В Душанбе обсудили переход Таджикистана на зелёную экономику
Coca-Cola вдохновляет на добрые перемены: старт кампании в Таджикистане
Запечатлённое мгновение: Таджикистан на исторических фотографиях XIX – начала XX века
Ещё один герой-мигрант в России: он вынес трёх детей из горящей квартиры
Россия – Исламский мир: Казань готовит площадку нового диалога
Все новости
Авторизуйтесь, пожалуйста
Гость7 марта, 2024 20:40
Представляете? Вот это чудо на всю страну выдало ну такую чушь, что ни в какие ворота ... В эфире. Как же там с мозгами у остальных, если этому доверили микрофон. Капец. Он сам понял, чего наговорил. Набор слов. И с точки зрения профессионализма и компетентности полный ноль. Ну если кто знаком с электрификацией и силовым электроснабжение, поймёт. Дядя врёт.
Иван4 марта, 2024 18:44
Всего то нужно построить одну АЭС в Таджикистане и таких случаев не будет!!! Сам вырос и родился в Курган-Тюбинской области,и всю жизнь проработал в электроэнергетике!!!
Gulnara 4 марта, 2024 15:35
Азиаты, прочитали? Теперь напишите про рост на 15 процентов. И в это поверите. Свет вообще потухнет. Какой же народ нас глупый! Готовы любую чушь скушать.
anonym Gulnara 5 марта, 2024 03:17
Gulnara, Ваши слова не выдерживают объективной критики, зачем правительству отключать электричество во всём города? В столице! даже. Им это не выгодно по огромному ряду причин, начиная от репутации, доходя до критически важных объектах в столице. Даже если они и вправду умалчивают о подробностях, их слова имеют логические цепочки поэтому скорее всего так и случилось по словам Кутбиддинова, а инфраструктур ЛЭП нужно улучшать, тут думаю каждый согласится, а на это нужно выделить государственные деньги!