В последние годы тема домашнего насилия, особенно в отношении женщин, много обсуждается в обществе, и несмотря на предпринимаемые меры, случаи насилие только увеличиваются.
В Узбекистане и Казахстане за домашнее насилие предусмотрена уголовная ответственность. А в Кыргызстане, хотя насилие в семье не считается уголовным преступлением, закон против домашнего насилия в этой стране считается одним из самых прогрессивных на постсоветском пространстве.
В Таджикистане же за домашнее насилие предусмотрена лишь административная ответственность. В частности, предусмотрен штраф в размере до 5 показателей для расчётов (360 сомони с учетом того, что сейчас один показатель равен 72 сомони) или лишение свободы на срок до 15 суток. Насколько эффективно назначенное наказание? Спросили у жителей столицы.
По мнению опрошенных, причины умалчивания семейного насилия - в неосведомленности населения, низкой правовой и религиозной просвещенности, менталитете и традициях.
А одним из путей борьбы против насилия в семье наши собеседники считают введения соответствующей статьи в Уголовный кодекс страны.
Этим летом оставайтесь с нами в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК
От кур-несушек до элитных голубей. Топ-5 популярных домашних птиц Таджикистана
Троих узбекистанцев приговорили к смертной казни в ОАЭ за убийство раввина
Единая виза, увеличение путей сообщения. О чем говорили президенты Таджикистана, Узбекистана и Кыргызстана?
В Таджикистане построят завод по переработке железной руды
Президенты Таджикистана и Ирана обменялись поздравлениями и договорились о новых встречах
Две легковушки попали под камнепад близ Дангары
Что ждет мигрантов в России с 1-го апреля?
Какое место занял Таджикистан в Индексе женского здоровья?
NYT: США вовлечены в войну России с Украиной «гораздо глубже, чем считалось ранее»
Кто избран председателями комитетов и комиссий парламента Таджикистана?
Все новости
Авторизуйтесь, пожалуйста