Городу энергетиков Таджикистана - Нуреку сегодня исполняется 64 года: 16 декабря 1960 года Указом Президиума Верховного Совета Таджикской ССР он приобрел статус города.
Росту Нурека помогала вся советская страна. И по праву его называют детищем дружбы народов Советского Союза. За короткий срок Нурек стал городом удобным для жизни, где кроме самой гидроэлектростанции, строились заводы и фабрики, и каждый житель города имел работу и будущее.
"Нурек – город сорока национальностей, город советских людей, город светлого будущего, город солнца". Как только не называли Нурек писатели и журналисты, посещавшие город, в своих статьях и очерках в советские годы.
Сегодня – это звучит неправдоподобно, но в 70-е годы в Нуреке ежегодно регистрировалось до двухсот смешанных браков или, как говорили нурекчане того времени - интернациональных.
Помните «Город солнца» утописта Томмазо Кампанеллы? Мечта… Город солнца и света. Совпадение? Но разве Нурек в советские годы не стал воплощением проекта такого идеального города?
А еще - 62 года назад в Нуреке был построен первый четырехэтажный дом, на торце которого студенты-практиканты Московского института им. Сурикова нарисовали пророческий плакат - «Я знаю - город будет. Я знаю - саду цвесть»…
Этой зимой читайте нас в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК




Как таджикские пенсионеры могут пройти цифровую перерегистрацию, если они находятся за рубежом
В Душанбе задержали продавцов пиротехники, им грозит уголовное дело
Стала известна стоимость билетов на матчи сборной Узбекистана на мундиале-2026
Новый вид штрафа. Предпринимателей в Таджикистане будут наказывать за отсутствие в чеке обязательной информации
Салом алейкум, Таджикистан! Анонсы событий, день в истории, прогноз погоды на 15 декабря 2025 года
Нулевой километр, стела Татариновой и турецкие часы
В Таджикистане с 2026 года увеличатся штрафы за правонарушения. Даем полный расклад
Карточки для чайников: зачем нужны ледники и почему они тают?
Салом алейкум, Таджикистан! Анонсы событий, день в истории, прогноз погоды на 14 декабря 2025 года
Хозяин гор. Как тяньшанский бурый медведь выживает в Таджикистане?
Все новости
Авторизуйтесь, пожалуйста
kaltuch16 августа, 2020 18:41
Нет фото еще еще двух достопримечательностей Нурека - Всадника на здании Управления и профиль Ленина на горе.
БББББ16 августа, 2020 17:59
Смотришь на эти фото и глаза радуются. Ведь было это всё - цивилизованность, порядок, спокойствие, размеренность, дружелюбие, ... .Но, вот умудрились всё это утратить и скатиться на уровень средневековья в голове но зато на лексусах и с айфонами.
Фарид БББББ18 декабря, 2024 09:53
Ну а как иначе. Мы же аз куххои баланд
/s
Dashti musatta Фарид18 декабря, 2024 20:24
Kuhhoi baland ... tut ne prichem, mi iz bezvodnikh stepei.. kuhhoi baland vsegda stremilis bit s tsivilizatsiei, i razvitsya dukhovno,