В Таджикистане в честь Международного праздника Навруз электричество будет подано по всей стране только один день - 21 марта, сообщил "Азия-Плюс" Курбон Ахмадзода, пресс-секретарь компании "Барки точик".
По его словам, электричество будет подаваться населению во всех регионах страны только в этот день, а в другие праздничные дни энерголимит продолжится.
"На данный момент в Норакском водохранилище не накоплено необходимое количество воды, поэтому в течение всех дней празднования Навруза сохранится ограничение в подаче электричества", - пояснил он.
Ахмадзода также добавил, что в настоящее время с правительством страны пересматривается режим подачи электроэнергии населению: "Ожидается, что в будущем количество часов подачи электричества увеличится".
На данный момент население страны (кроме городов) получает электричество по 8 часов в сутки: утром с 3:30 до 7:30 и вечером с 17:00 до 21:30. Однако жители жалуются на несоответствие этому утвержденному режиму.
Кроме того, пресс-секретарь "Барки точик" отметил, что и в день праздника Рамазан электричество будет подаваться по всей стране только один день. Дата праздника пока не установлена.
Когда в стране будет полностью отменено ограничение на подачу электричества - пока неизвестно.
В Таджикистане ежегодно с октября по апрель вводятся ограничения на подачу электроэнергии. В предыдущие годы компания "Барки точик" не признавалась в существовании энерголимита в первые дни, но с началом зимы и жалобами жителей, а также критикой со стороны президента, компания официально сообщает о введении ограничений.
В 2024 году ограничения на подачу электричества были введены с 22 сентября. В "Барки точик" объяснили тогда это проблему нехваткой воды и ростом потребления электричества населением.
Ранее представители Министерства энергетики страны и компании "Барки точик" заявляли, что до полного запуска Рогунской ГЭС ограничения на подачу электричества в стране будут продолжаться.
Недавно президент Таджикистана Эмомали Рахмон заявил, что проблема с энергоснабжением будет решена полностью к 2027 году.
Этой весной читайте нас в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК
МИД Таджикистана приветствовал согласование мирного договора между Арменией и Азербайджаном
«Никогда не принимала лекарства». Секреты долголетия 120-летней Басимо Тураевой из Ховалинга
Токаев распорядился создать в Казахстане Агентство по атомной энергии
Представители посольства Таджикистана в РФ посетили мигрантов в центре временного содержания в Егорьевске
Оперуполномоченного МВД Таджикистана в Хатлоне обвинили в мошенничестве на $20 тысяч
Подстанции в Таджикистане и Кыргызстане свяжет единая ЛЭП
Рамшед и его старатели. Как инженер-программист из Худжанда червей разводит
Трамп сообщил о согласованных элементах соглашения с Россией
Главы МИД стран ЕС не договорились о новой помощи Украине
Без карнавала, но с салютом. Как в Душанбе отметят Навруз-2025?
Все новости
Авторизуйтесь, пожалуйста