В конце сентября СМИ сообщили о гибели Исломиддина Рахматова  23-летнего уроженца Таджикистана  на войне России против Украины. Сумая Саидова, жена Исломиддина Рахматова, которая вернулась в Таджикистан из России, рассказала «Азия-Плюс», как ее муж вступил в ряды российской армии и погиб.

По словам Саидовой, Исломиддин Рахматов родился в 2002 году в Таджикистане, а когда ему было 9 лет, он вместе с родителями переехал в Россию и получил гражданство этой страны. У него было три брата и две сестры.

Согласно словам его супруги, Исломиддин обучался в военном училище, проходил службу в российской армии и «под влиянием одной группы отправился на войну».

«Существует группа в мессенджере Telegram, которая, используя религиозные убеждения граждан, обманывает их и склоняет к подписанию контракта с российской армией. Исломиддина в эту группу пригласил один из его друзей. Под воздействием этой группы он был введен в заблуждение», – говорит Саидова.

Жена Исломиддина говорит, что после подписания контракта с Министерством обороны России он отправился на войну против Украины, где был ранен в ногу и получил 21 день отпуска.

«Когда он был в отпуске, мы поженились. После окончания отпуска его снова призвали на войну. Через некоторое время, по приглашению мужа, я тоже приехала в Донецк. Мы прожили там некоторое время. Когда он узнал, что его снова отправляют на передовую, 11 сентября он отправил меня обратно в город Юрьев-Польский Владимирской области», – рассказывает Сумая.

Она отмечает, что поддерживала связь с мужем до 15 сентября, и его последним сообщением было: «Я останусь живым». После этого на ее сообщения он не отвечал.

«Мы искали, обращались в различные ведомства, но безрезультатно. 17 сентября один из друзей моего мужа написал, что Исломиддин погиб», – сказала Саидова.

Сумая рассказала, что российские власти передали тело её мужа с большим опозданием – лишь после многочисленных обращений, 25 сентября.

«У моего мужа не было обеих ног и одной руки, его лицо было обожжено – опознать было невозможно. Я сама его опознала, и 26 сентября мы похоронили его в городе Юрьев-Польский», – поделилась Сумая.
Могилы российских солдат в Краснодарском крае, погибших в войне в Украине.
Фото: Reuters

Женщина добавила, что на этой войне погиб и один из друзей ее мужа, также уроженец Таджикистана, – от него нашли лишь руку.

Сумая Саидова, которая сейчас беременна, говорит, что смерть мужа стала для нее тяжелым ударом, и она до сих пор не пришла в себя. Единственное, что придает ей силы жить, – это ожидание ребенка.

 

Сколько таджикистанцев на войне в Украине – неизвестно

Ранее также сообщалось о гибели нескольких уроженцев Таджикистана, участвовавших в войне России против Украины. Тела некоторых из них были возвращены на родину. Однако власти Таджикистана до сих пор никак не прокомментировали участие и гибель своих граждан в этой войне.

Недавно генпрокурор Таджикистана Хабибулло Вохидзода заявил, что ни один гражданин страны «за участие в боевых действиях на Украине» к уголовной ответственности не привлекался.

«Некоторые граждане имеют двойное гражданство – таджикское и российское. Когда вы принимаете гражданство какой-либо страны, вы обязаны соблюдать ее требования и выполнять ее законы. То есть вопрос участия решает само государство в отношении лица, принявшего его гражданство. Поэтому это зависит от гражданства человека и от его собственных обязательств и решений», – сказал Вохидзода.

С самого начала войны России против Украины власти Таджикистана неоднократно призывали своих граждан не участвовать в этом конфликте, предупреждая, что это влечет правовые последствия и наказания.

Точное количество таджиков и граждан Таджикистана, воюющих в составе российской армии против Украины, до сих пор неизвестно. Между тем, по данным украинского государственного проекта «Хочу жить», с начала вторжения России в Украину 930 граждан Таджикистана были отправлены на войну со стороны РФ, и по меньшей мере 200 из них погибли.

Ранее журналистское расследование BBC и «Медиазоны» сообщало, что 72 гражданина Таджикистана воевали и погибли на стороне России, и это было самым высоким показателем среди иностранных наемников, погибших в этом конфликте.

Следует напомнить, что после начала войны в Украине Россия остро нуждалась в дополнительных силах и в связи с этим начала активно привлекать в армию, а затем и на войну, иностранных граждан, в том числе из стран Центральной Азии, – посредством обмана, угроз, давления, использования их тяжелого материального положения и неурегулированного миграционного статуса.

Согласно данным Следственного комитета России на июнь 2024 года, более 10 тысяч трудовых мигрантов, получивших российское гражданство, были направлены для участия в боевых действиях в Украине.

Этой осенью оставайтесь с нами в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК