На первой после обострения конфликта встрече глав Азербайджана и Армении при участии сопредседателей Минской группы ОБСЕ была достигнута договоренность о необходимости соблюдения перемирия в Карабахе, заявил глава МИД России Сергей Лавров, сообщают российские СМИ.

«Мы договорились — и об этом будет сказано в итоговом совместном заявлении – добиваться соблюдения перемирия, прекращения огня в том виде, в котором эта договорённость была достигнута в 1994 и 1995 годах. Договорились, что ОБСЕ будет формулировать конкретные шаги, позволяющие расследовать инциденты на линии соприкосновения»,— сказал министр.

По словам Лаврова, есть основания полагать, что Баку и Ереван настроены на компромиссы по Нагорному Карабаху, а посредники урегулирования конфликта будут этому способствовать. «Компромисс возможен всегда. По крайней мере, если бы такой возможности не было, то Россия, США и Франция перестали бы этим заниматься. Мы нацелены, чтобы довести дело до завершения, чтобы начать двигаться вперед к полному урегулированию конфликта. Наверное, с учетом достаточно напряженной ситуации между сторонами, это придется делать поэтапно, и возможности согласования параметров первого этапа урегулирования есть»,— цитирует «РИА Новости» слова Лаврова.

Сергей Лавров заявил также, что лидеры Азербайджана и Армении Ильхам Алиев и Серж Саргсян в июне согласуют время и место своей следующей встречи, на которой продолжат обсуждение параметров урегулирования в Нагорном Карабахе.

Вооруженные столкновения с Карабахе начались в ночь на 2 апреля. Минобороны обеих стран обвинили друг друга в нарушении режима прекращения огня и сообщили о начале контрнаступлений. Всего в результате конфликта погибли десятки военных с обеих сторон.