Джек Ма, основатель и глава Alibaba Group, 10 сентября, в день своего 55-летия покинул должность председателя совета директоров компании. Он ушел на пенсию, как и обещал ровно год назад, сообщает ВВС.

О планах уйти в отставку Джек Ма объявил 10 сентября 2018 года. Он сказал, что покинет должность в 20-ю годовщину основания корпорации, которая совпадает с его собственным днем рождения.

Его пост займет нынешний исполнительный директор Alibaba Group Дэниел Чжан.

Несмотря на отставку, Джек Ма останется ключевой фигурой в компании, маловероятно, что Дэниел Чжан будет принимать важные решения без поддержки основателя Alibaba.

Как говорил сам Джек Ма, после ухода из компании он намерен сосредоточить внимание на благотворительной деятельности и образовательных проектах.

Ма основал Alibaba в 1999 году, за 20 лет под его руководством она стала одной из крупнейших в мире корпораций, занимающихся электронной коммерцией. Ее капитализация превышает 500 млрд долларов.

Сам Джек Ма - один из богатейших бизнесменов в КНР; в 2018 году его состояние оценивалось в 40 млрд долларов. Благодаря неординарному стилю Ма также стал одним из наиболее известных богачей Китая.

Напомним, недавно посол Таджикистана в Китае Парвиз Давлатзода в рамках участие в выставке «Smart China Expo-2019» встретился с Джеком Ма и пригласил его в Таджикистан для более углубленного изучения таджикского рынка.

Осенью нас модно читать в TelegramFacebookInstagram, Viber, Яндекс.Дзен и OK.