Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Сальман Аль Сауд признал свою ответственность за убийство в Стамбуле саудовского журналиста Джамаля Хашогджи, следует из анонса документального фильма цикла Frontline журналиста Мартина Смита, который выйдет в эфир 1 октября.

«Я несу всю ответственность, потому что это произошло в мою смену», — говорится в анонсе фильма. Его полная версия выйдет 1 октября, передает Медуза

При этом он заявил, что не был осведомлен о происходящем с Хашогджи. Мухаммед бен Сальман Аль Сауд рассказал, что в королевстве "20 млн подданных и 3 млн госслужащих», у которых своя повестка и задачи, и невозможно знать, что делает каждый из них".

Он также прокомментировал вопрос о том, что члены «команды убийц» журналиста передвигались между Эр-Риядом и Стамбулом на частных бизнес-джетах королевского авиапарка.

По словам кронпринца, «у чиновников, министров есть задачи, зона ответственности, и они имеют право делать это [пользоваться самолетами королевской семьи]».

Джамаль Хашогджи, работавший на The Washington Post, был убит в октябре 2018 года. Турецкие власти, Сенат США и ЦРУ полагают, что приказ об убийстве отдал наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Салман.

Джамаль Хашогджи
Фото lider.com.mk

В Эр-Рияде это отрицали, называя убийство инициативой отдельных силовиков. Подозреваемых в преступлении отдали под суд в Саудовской Аравии, им грозит смертная казнь.

Осенью нас модно читать в TelegramFacebookInstagram, Viber, Яндекс.Дзен и OK.