С 3 января - после гибели главы спецподразделения Корпуса стражей исламской революции «Аль-Кудс», иранского генерала Касема Сулеймани в аэропорту Багдада в результате авианалета американских военно-воздушных сил, главной темой мировых СМИ противостояние Ирана и США.

Мировые СМИ рассуждают о том, к каким последствиям приведет новый виток конфликта между Ираном и США, о мощи и возможностях двух стран и т.д. 

Российские СМИ

Regnum.ru отмечает, что, несмотря на значительный ракетный потенциал Ирана, перевес в этом конфликте все равно будет склоняться в пользу США, так как западная держава обладает ядерным оружием.

Как утверждают авторы, есть все основания полагать, что в случае обмена ударами высокоточным оружием между США и Ираном эта «перестрелка» неминуемо закончится применением Соединёнными Штатами ядерного оружия малой мощности, что приведёт к военному поражению Ирана.

Портал Tsargrad.tv отмечает, что Иран, конечно, может совершить ракетный удар по военным базам США, однако для современной глобальной войны их технологии слишком примитивны, потому иранские средства нападения вряд ли в состоянии нанести американцам какой-то страшный или даже значимый ущерб.

А от обстрела менее значимых баз - которые и сегодня, как мы видим, идут, - ни военного, ни пропагандистского эффекта, сколько-нибудь отмщающего гибель Сулеймани, не будет.

Ru-an.info задается вопросом, зачем Трамп так подставляет своих граждан по всему миру? Идут на прогнозируемые и допустимые жертвы среди американцев?

Новостное агентство отмечает, что вообще пока непонятно в чьих это интересах и до какой черты американские власти и военные заранее спрогнозировали, что они смогут дойти. Повсюду началась эвакуация американских граждан и усиление военных баз.

Причем это не сделали заранее, хотя надо быть совсем дурным, чтобы не предполагать дальнейшее развитие событий. А ведь ответ может быть быстрый.

Независимый российский интернет-журнал «Спектр.Пресс» приводит мнение ираниста, эксперта Института Ближнего Востока Владимира Месамеда, о том, что ни США, ни Иран не заинтересованы в прямом военном конфликте.

«Иран хорошо понимает, что такое противостояние с США. Что бы они ни говорили о своих военных достижениях, о своем военном потенциале, по сравнению с США это - ничто. Иран переживает страшный экономический кризис, вызванный, в частности, экономическими санкциями США. Протесты, которые то утихают, то снова разгораются с 2017 года, сейчас опять возобновились, и война явно не поправит эту ситуацию. С другой стороны, лидеры Исламской республики не могут снижать патетику своих декларативных заявлений, поэтому возмездие будет, но будет очень взвешенным и не соответствующим их собственной риторике», - говорит он.

Европейские СМИ

The Guardian, Великобритания, отмечает, что убийство Сулеймани, приказ к которому Трамп отдавал на гольф-поле во Флориде, было быстрым, но именно его последствия теперь угрожают радикально изменить и без того неустойчивую политику на Ближнем Востоке.

И, как это часто бывает с Трампом, убийство глубоко противоречит тому, о чем президент говорил раньше, не в последнюю очередь его неоднократно выраженному желанию выйти из того, что он называл «глупыми бесконечными войнами на Ближнем Востоке».

Многие эксперты сходятся во мнении, что решение Трампа убить Сулеймани вовсе не обещает быстрого выхода из «глупых войн», а лишь еще больше запутает ситуацию.

Парижское издание Le Monde Diplomatique, в свою очередь, приводит слова военного аналитика Акрама Харифа, который заявил, что армия Ирана способна воспрепятствовать иностранному вторжению на территорию Исламской республики, но мало подготовлена к ведению боевых действий за ее пределами.

С другой стороны, «вторая армия», или Корпус стражей исламской революции (КСИР), имеет средства и опыт для проведения масштабных операций во всем Ближневосточном регионе. Это означает, что конфликт неизбежно выплеснется в регион Большого Ближнего Востока и будет иметь серьезнейшие геополитические последствия.

Специалисты военно-аналитического портала «MENA Defense» считают вероятность военного конфликта вполне реальной.

Однако, несмотря на то что вооруженные силы Ирана опираются на солидный военный бюджет (около 16 миллиардов долларов в 2016 году), это почти столько же, сколько тратит Турция или Израиль, что, разумеется, в сравнение не идет с военными силами США, которые составляют около 650 миллиардов долларов.

По мнению аналитиков Международного института стратегических исследований в Лондоне, военная техника Ирана серьезно устарела, но при этом он остается страной с самым мощным ракетным потенциалом на Ближнем Востоке.

 

Американские СМИ

Сайт The National Interest опубликовал выдержки из иранской газеты Fars News, где прямым текстом говорится, что иранские войска всегда побеждали американские в военных столкновениях, а также о том, что ни одна страна в мире не может выиграть наземную войну против нее.

К примеру, авторы приводят слова иранского контрадмирала Али Фадави, который говорил, что американцы неоднократно проигрывали иранским войскам в различных битвах, и называл американцев «неудачниками».

Однако на деле он перечислил три незначительных случая: когда иранская мина повредила военный фрегат, захват Ираном двух речных американских лодок с 10 матросами и сбитый зенитной ракетой дрон США.

На страницах газеты The New York Times бывший советник президента США Барака Обамы по Ближнему Востоку Филипп Гордон и научный сотрудник Колумбийского университета Ариана Табатабаи заявили, что перед президентом США Дональдом Трампом может встать дилемма: либо позволить Ирану создать ядерную бомбу, либо разбомбить Иран.

Эксперты возражают ряду политиков, которые утверждают, что можно решить иранскую проблему военным путем. Войска могут остановить Иран на некоторое ограниченное время, но военная операция распалит желание жестокой мести у иранского народа, что может ускорить работы по ядерной бомбе.

Гордон и Табатабаи рекомендуют срочно начать снимать напряженность вокруг иранского вопроса. Для этого можно задействовать американских союзников таких, как президент Франции Эммануэль Макрон.

Если администрация Трампа этим не займется, они «скоро станут перед дилеммой, которую должна была избежать ядерная сделка: позволить Ирану стать ядерной державой или начать военную кампанию, чтобы не допустить подобного».

 

Израильские СМИ

Израильский аналитик и публицист Авигдор Эскин представляет свой взгляд на разгоревшееся противостояние между Ираном и США. В эти дни в ходе траурных мероприятий по Касему Сулеймани все громче звучат призывы к мести. Стоит ли американцам бояться реального военного удара?

Более 5 тыс. американских солдат находятся сегодня в Ираке, и они могут стать самой удобной мишенью. Американцы явно присутствуют в Сирии, в Ливане и еще более явно — в странах Персидского залива. Иранские ракеты могут стать инструментом отмщения, следуя грозной вести развевающегося над мечетью в Куме флага.

Прибавим к «банку целей» Ирана и танкеры в Ормузском проливе, через который проходит четверть мирового объема нефти. Неоспоримы возможности Ирана нанести удар по американским союзникам в лице Саудовской Аравии и Израиля. 

Со своей стороны, бывший дипломатический представитель США в Израиле Дэн Шапиро отметил, что решение об убийстве Сулеймани приведет к серьезным последствиям, так как Иран обладает гораздо большими возможностями, чем «Аль-Каида»* и ИГИЛ* (террористические организации, запрещены в РТ — прим.ред.), чьи лидеры также были ликвидированы американцами, поэтому Вашингтону определенно стоит ждать ответного удара от Тегерана.

 

Китайские СМИ

Главный редактор государственного внешнеполитического издания Global Times Ху Сицзинь написал о том, насколько легко может начаться война после действий и заявлений Дональда Трампа. 

"Возможно, война не очень далека от нас. Теперь (не важно, сделает ли это) Иран или силы, пытающиеся выдать себя за Иран, (но) поражение любой американской цели вызовет еще более ожесточенную атаку со стороны США. Поэтому силы, которые ненавидят США или ненавидят Иран, могут поддаться искушению".

Авторы опубликованной изданием "Хуаньцю шибао" предупреждают, что эскалация напряженности в регионе негативно отразится на поставках нефти из Ирана в КНР. 

"Хаос в этом регионе сильно затронет китайский импорт нефти с Ближнего Востока и строительные проекты Китая", - цитирует издание научного сотрудника Китайского института современных международных отношений Ню Синьчуня.

Авторы китайского издания Sohu обратили внимание на то, что Пятый флот ВМС США провел масштабные маневры в непосредственной близости от Ирана.  По мнению экспертов, настоящая цель Соединенных Штатов – Россия, которую американцы хотят запереть в пределах ее морской экономической зоны.

«США, а также их союзники по НАТО проявляют большую активность на “заднем дворе” россиян, подавая четкий сигнал, что Трамп собирается увеличить это давление», – пишут китайские журналисты.

Зимой с нами теплее в  TelegramFacebookInstagram, Viber, Яндекс.Дзен и OK.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на Viber, Telegram, Whatsapp, Imo по номеру +992 93 792 45 45.