Президент Дональд Трамп объявил о введении в США режима чрезвычайного положения в связи с распространением коронавируса. Соответствующее объявление американский лидер сделал на специально созванной в Белом доме пресс-конференции.

По словам президента, введение режима ЧС даст возможность выделить на борьбу с коронавирусом до 50 миллиардов долларов, пишеть Би-Би-си.

Также президент США заявил, что медики получат дополнительные полмиллиона комплектов для диагностических тестов на коронавирус в начале следующей недели и еще пять миллионов в течение месяца, отметив при этом, что, по его мнению, они вряд ли потребуются.

Это заявление последовало в ответ на недавнюю критику, которой администрация Трампа подверглась за то, что не смогла организовать массовое тестирование на коронавирус.

В США зарегистрировано 1268 случаев заражения коронавирусом, около 40 человек погибли.

Ранее Трамп сообщал о запрете въезда в США из Европы кроме граждан Великобритании. 

 

Статистика на 14 марта: 

Общее число заболевших коронавирусной инфекцией COVID-19 в мире превысило 145 тысяч человек, сообщает университет Джонса Хопкинса. Около 71,6 тысячи человек выздоровели, умерли 5429 человек.

В Китае за день коронавирус SARS-CoV-2 обнаружили у 11 человек, причем только четверо заразились в Китае, остальные. — это путешественники, прибывшие из Италии, США и Саудовской Аравии. Как отмечает Reuters, число новых случаев, завезенных из других стран, впервые превысило количество тех, кто заболел в Китае. Всего в стране заболели 80824 человека, умерли 3189 человек.

Все подробности о распространении коронавируса читайте в нашем сюжете. 

Весной нас удобно читать в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.Дзен и OK.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на ViberTelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.